Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Встреча ректора с поступающими в магистратуру

Встреча ректора с поступающими в магистратуру

Встреча ректора с поступающими в магистратуру
16.12.2016
15 декабря в Актовом зале ректор НИУ МГСУ А.А. Волков встретился с поступающими в магистратуру. Большинство пришедших на ставшую уже традиционной предновогоднюю встречу – это бакалавры последнего года обучения, которым уже совсем скоро предстоит решить, по какому пути идти дальше: продолжить образование в университете или начать построение карьеры в строительной отрасли.

Обращаясь к ребятам, ректор НИУ МГСУ отметил, что выбор сейчас перед ними стоит достаточно сложный, поэтому необходимо получить максимум информации о том, что ждет их после окончания первой ступени обучения. Получив диплом бакалавра, студенты сразу могут начать трудовую деятельность, но вот руководящие должности обычно требуют расширенных компетенций, и получение магистерской степени, порой, является главным условием продвижения по карьерной лестнице. Также Андрей Анатольевич заверил студентов, что при желании у большинства ребят получится совмещать обучение в магистратуре с работой в строительных организациях, а это значит, что к моменту получения диплома они еще и наработают нужный опыт, позволяющий стать конкурентноспособным специалистом на рынке.

На встрече студенты получили много полезной фактической информации, которая поможет им принять правильное решение. Судя по ответам зала, большинство из выпускников рассматривают именно продолжение обучения в вузе, также в магистратуру планируют поступать ребята из других учебных заведений страны, потому что диплом НИУ МГСУ котируется в отрасли очень высоко. Обучение в магистратуре в университете ведется только по очной форме, при поступлении в магистратуру льгот никому не предоставляется, учитываются только результаты вступительных испытаний.

НИУ МГСУ – лидер строительного образования страны, поэтому бюджетных мест для учащихся выделяется в достаточном количестве. В 2017 году в магистратуру на бюджет смогут поступить 630 человек (больше, чем в 2016-м). При желании можно подать заявление на контрактную форму обучения, а для поступления достаточно будет набрать 40 баллов. Двухуровневая система образования предоставляет студенту широкие возможности повысить свой уровень – при желании по окончании бакалавриата можно сменить направление подготовки, получив новые знания или расширив сферу их применения.

Ректор НИУ МГСУ А.А. Волков рассказал также и о том, как увеличить свои шансы на поступление в магистратуру. Определенные показатели могут добавлять выпускникам бакалавриата баллы во время вступительных испытаний. Это - результативное участие в научных конференциях, публикационная активность, результаты интеллектуальной деятельности, достижения в образовательной деятельности. Подробнее обо всех показателях можно узнать из специальных информационных материалов, предназначенных для поступающих в магистратуру или на Днях открытых дверей НИУ МГСУ.

Будущие магистранты задавали интересующие их вопросы, некоторые уже заранее прислали их по электронной почте. Вопросы касались разных сфер: обучения и условий проживания студентов, о дополнительных баллах при поступлении. Задавали вопросы о военной кафедре, о возможности поступить в магистратуру на другое направление, а также о предоставлении общежития обучающимся. Ректор НИУ МГСУ заверил, что университет имеет достаточное количество мест в общежитиях, чтобы предоставить их тем, кто пройдет вступительные испытания.

В завершение встречи Андрей Анатольевич пожелал ребятам, чтобы они успешно закончили обучение на бакалавриате и, с честью выдержав вступительные испытания, поступили в магистратуру.

Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП