Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Вопросы наставничества и социального лифта обсудили на «Российской энергетической неделе» – 2019

Вопросы наставничества и социального лифта обсудили на «Российской энергетической неделе» – 2019

Вопросы наставничества и социального лифта обсудили на «Российской энергетической неделе» – 2019
07.10.2019

5 октября врамках Молодежного дня #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя» – 2019 состоялась Проектная лаборатория на тему «Социальный лифт и наставничество в ТЭК». Мероприятие поддержано на Грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Проектная лаборатория «Социальный лифт и наставничество в ТЭК» формирует механизм социальной мобильности для студентов, обучающихся в ведущих отраслевых вузах. Участниками мероприятия стали представители компаний ТЭК и 70 студентов.

Эксперты-наставники команд – представители компаний ТЭК, презентовали практики «социальных лифтов» в своих компаниях: поделились опытом отбора и обучения молодых специалистов, особенностями профессионального развития и роста в компании ТЭК.

Команды участвовали в викторине и моделировали социальные лифты в организациях наставников, а также в энергетической отрасли в целом, предлагая новые подходы к решению существующих проблем развития кадрового потенциала. По результатам презентации эксперты-наставники подвели итоги. Победителем стала команда студентов под руководством наставников из АО «МОЭК-Проект» – директора по операционной деятельности Смирнова Дмитрия Викторовича и начальника отдела по работе с персоналом Скрябиной Елены Петровны. В состав команды вошли студенты: Ефимов Константин Владимирович (НИУ МГСУ), Бирюкова Алина Павловна (НИУ МГСУ), Пашкова Анастасия Игоревна (НИУ МГСУ), Кондратенко Андрей Александрович (НИУ МГСУ), Садиленко Ольга Дмитриевна (НИУ МГСУ), Сон Ангелина Пякноковна (МГУ им. Ломоносова), Сафонова Анастасия Леонидовна (НИУ МЭИ). Команда победителей предложила отраслевой проект «Лидер в энергетике», смысл которого заключается в последовательном росте представителей бизнес-сообщества. При достижении самых высоких позиций в отраслевых корпорациях, представителям компаний ТЭК предоставляется возможность конкурсного отбора на замещение должностей в органах региональной, а в дальнейшем государственной власти, с обязательным условием по их регулярному повышению квалификации. Студенты – победители команды, предложившие данную идею по моделированию социального лифта, получили памятные подарки и эмблемами организатора поекта. Лучшие практики компаний ТЭК войдут в сборник «Социальный лифт и наставничество в ТЭК».

«Актуальность проекта отмечена всеми представителями энергетических компаний, которые не только стремятся выполнить показатели по участию в подобных мероприятиях, но и хотят иметь в своей команде молодых, заинтересованных, амбициозный людей, способных дать новый приток энергии. Для студентов проект дает возможность, как для профессионального становления, так и для карьерного скачка. Мы планируем дальнейшее развитие нашего проекта», – поделилась организатор мероприятия Татьяна Мещерякова.

Экспертами выступили представители АО «МОЭК-Проект», АО «Зарубежнефть», АО «Институт «Оргэнергострой», ООО «НИИгазэкономика», АО «ОДК» (Объединенная двигателестроительная корпорация), ООО «Лукойл-Коми», ООО «Сибирская генерирующая компания», ПАО «Татнефть», ООО «Газпром Трансгаз Чайковский», ООО «СТС-Геосервис».

В члены жюри Проектной лаборатории вошли следующие представители компаний:

- Фролов Роман Валерьевич – Генеральный директор АО «МОЭК-Проект»;

- Матюшин Виктор Геннадьевич – Исполнительный директор ООО «СТС-Геосервис»;

- Белкина Елена Юрьевна – Начальник управления перспективного и организационного развития АО «Зарубежнефть».

В ходе работы Проектной лаборатории была единодушно признана самой интересной презентация Белкиной Елены Юрьевны.

В категории лучший наставник отмечены Смирнов Дмитрий Викторович (АО «МОЭК-Проект» и Есина Галина Сергеевна (ООО «Сибирская генерирующая компания»).

Ключевыми партнерами проекта стали Фонд «Надежная смена» и АО «МОЭК-Проект». Мероприятие реализовано в рамках деятельности Национальной лиги студенческих клубов при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Состав оргкомитета проекта:

Кисель Татьяна Николаевна

Щепкина Наталья Николаевна

Мещерякова Татьяна Сергеевна

Заячковская Полина Сергеевна

Щербакова Мария Александровна

Чепрасова Анастасия Сергеевна

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
ИЭУИС