Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В новый год с новыми образовательными проектами

В новый год с новыми образовательными проектами

В новый год с новыми образовательными проектами
15.01.2018

Итогом декабрьского заседания Объединенного научно-технического совета города стало намерение создать единый информационный центр по сопровождению процессов внедрения BIM-технологий в строительстве.

Вопрос создания единого информационного пространства для моделирования объектов строительства города активно обсуждался участниками заседания ОНТС, в числе которых проректор НИУ МГСУ А.П. Пустовгар и исполнительный директор Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве В.И. Малахов, выступивший с докладом «Основные проблемы, задачи и порядок внедрения технологий информационного моделирования в строительстве».

Несколько позже, в беседе с представителями НИУ МГСУ и корпоративной кафедры РОСАТОМа «Строительство объектов атомной отрасли» Владимир Иванович отметил, что только одного создания единой информационной платформы для внедрения технологий информационного моделирования сегодня недостаточно. Важно поменять в сознании специалистов отрасли саму парадигму Управления инвестиционно-строительными проектами. BIM – это не только концепция повышения эффективности управления недвижимостью на протяжении всего ЖЦ, это именно новый интегральный подход комплексного управления инвестиционно-строительными проектами. Это говорит о том, что управление проектом через BIM-среду предполагает возникновение абсолютно новых отношений участников проекта и отрасли в целом, формирование механизмов технической интеграции и межличностной коллоборации, возможность привязки постпускового сервиса и редевелопмента к единой BIM-платформе. BIM-технологии в целом открывают широчайший спектр именно методологических изменений в управлении ИСП, начиная от резкого повышения уровня стоимостного инжиниринга и заканчивая инжинирингом информационных моделей с применением блокчейн-технологий.

В результате активного обсуждения планов дальнейшего сотрудничества НИУ МГСУ и НАИКС принято решение объединить усилия ведущих экспертов для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей в сфере управления проектами в инвестиционно-строительной сфере.

Совместный образовательный проект ориентирован на формирование профессионального сообщества специалистов строительной отрасли, обладающих знаниями, умениями и навыками, направленными на оптимизацию расходуемого времени при заданных материальных и денежных ресурсах на всех этапах жизненного цикла строительного объекта с использование математических методов и информационных технологий для анализа вариантов реализации и оптимизации сроков, и стоимости проектов.

Информация НИУ МГСУ
ЦДПО