Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Программа стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри

Программа стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри

Программа стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри
05.08.2021

Программа стипендий имени Марии Склодовской-Кюри (ПСМСК) призвана помочь увеличить число женщин в ядерной области, обеспечивая инклюзивные условия образования для создания кадрового задела, представленного как мужчинами, так и женщинами, которые способны внести свой вклад в глобальные научно-технические инновации и стимулировать их развитие.

Эта программа, названная в честь физика-первооткрывателя и дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри, призвана вдохновлять молодых женщин на освоение специальностей в ядерной области посредством предоставления высокомотивированным студенткам стипендий для получения академической степени магистра наряду с возможностью пройти стажировку при содействии МАГАТЭ.

Прошедшим отбор кандидатам будет предоставлена стипендия для обучения в аккредитованных вузах по магистерским программам, связанным с ядерной тематикой. Им также предоставляется возможность пройти организованную МАГАТЭ стажировку продолжительностью до 12 месяцев.

Стипендии распределяются ежегодно: каждый год в зависимости от наличия средств будут отбираться до 100 студенток. Учитываются соображения географического и языкового разнообразия. Перейдите по этой ссылке, чтобы получить дополнительную информацию.

Начинается очередной этап приема заявлений. Срок подачи заявлений — до 30 сентября 2021 года. Для получения дополнительной информации о том, как подать свое заявление, посетите эту страницу.

Значение женщин для науки

Прорывы в научных исследованиях принесли миру доселе невообразимые блага. Новаторская работа Марии Склодовской-Кюри в области радиоактивности в конце XVIII века дала нам возможность поставить энергию атома на службу человечеству.

Сегодня мир сталкивается с проблемами, связанными с изменением климата, ростом численности населения, отсутствием продовольственной безопасности и увеличением потребностей в электроэнергии, и в этих условиях особую важность приобретает сохранение квалифицированных кадров, способных к новаторской и продуктивной работе. Помочь странам в решении некоторых из этих проблем призваны исследования в ядерной области, поэтому спрос на квалифицированных специалистов в этой области высок и будет расти и в дальнейшем.

На передовом рубеже исследований и передачи технологии находится МАГАТЭ, перед которым поставлена уникальная задача расширять мирное применение ядерной энергии и активизировать усилия в этой сфере, и для решения этой задачи ему необходимо стабильное кадровое обеспечение квалифицированными техническими специалистами. Среди этих специалистов обязательно должны быть женщины.

Однако пока что среди специалистов-ядерщиков женщин явно недостаточно. Еще со школы они зачастую сталкиваются с препятствиями, которые мешают им заниматься наукой, техникой, инженерными и математическими дисциплинами и развиваться в этих областях. Программа стипендий имени Марии Склодовской-Кюри призвана помочь большему числу женщин из самых разных стран в освоении специальностей в ядерной области. Программа стипендий имени Марии Склодовской-Кюри нацелена на подготовку гендерно сбалансированных профессиональных кадров, необходимых для реализации инициатив в области ядерной энергетики и других ядерных применений, ядерной безопасности и физической ядерной безопасности, а также ядерного нераспространения.