Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Подведение итогов прохождения производственной практики

Подведение итогов прохождения производственной практики

Подведение итогов прохождения производственной практики
03.03.2017

3 марта в НИУ МГСУ состоялся практический семинар «Итоги проведения производственной практики обучающихся НИУ МГСУ в московских и региональных профильных организациях строительной отрасли». Целью мероприятия являлось подведение итогов прохождения производственной практики и совершенствование профессиональных навыков обучающихся. Также студенты, уже прошедшие практику на предприятиях Стройкомплекса рассказывали о своем опыте, делились впечатлениями и предлагали свои идеи, которые могли бы сделать в будущем подобную работу еще более интересной и насыщенной. Почетными гостями семинара стали потенциальные работодатели, которые принимают студентов для прохождения практик, стажировок, а в дальнейшем готовы предоставить молодым специалистам рабочие места.

Участников семинара приветствовала проректор НИУ МГСУ Е.С.Гогина. В своем выступлении Елена Сергеевна подчеркнула, что подготовка студентов – сложный процесс, к тому же приходится действовать в новой постоянно меняющейся среде, учитывая желание работодателей видеть уже знакомого со строительными процессами профессионала. «Мы ждем от Вас взаимодействия, поверьте, нашим студентам есть что показать, они умеют и любят работать. Мы заинтересованы в получении ими практических знаний, а также в передаче опыта от ваших сотрудников нашим молодым строителям» - обратилась Е.С.Гогина к представителям строительных организаций.

Начальник Центра учебного процесса О.М.Баранова рассказала о роли структурных подразделений НИУ МГСУ в организации практики, а также напомнила, что подобного рода занятость студентов – одна из важнейших задач при организации учебного процесса. «Учитывая специфику нашего университета основная отрасль, на которую мы ориентируем выпускников – строительная» - подчеркнула она.

Начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы В.Г. Поцяпун в своем выступлении обратился к студентам и рассказал о том, что столица сейчас - один из самых быстро развивающихся городов Российской Федерации, и здесь ведется активное строительство, возводятся важные социальные и спортивные объекты, началась масштабная программа реновации. Следовательно, на стройках будут востребованы специалисты, обладающие определенными практическими навыками, а не только теоретическими знаниями. Для того, чтобы в Стройкомплекс приходили подобные специалисты, нужна долговременная системная работа. «Я благодарен НИУ МГСУ за такой серьезный подход к проблеме получения студентами практических навыков» - закончил свою речь Валерий Григорьевич.

В рамках семинара прошли презентации строительных компаний, которые готовы активно участвовать в предоставлении мест для прохождения производственной практики студентам: АО «Мосводоканал», АО «Одинцовская теплосеть», ОО «ХайдельбергЦемент Рус», ООО «Строительная компания МИС», группа компаний Sawattzky, Ассоциация инвесторов Москвы.

Информация НИУ МГСУ
УМИП