Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Открытый мастер-класс "Теория развития городского пространства"

Открытый мастер-класс "Теория развития городского пространства"

Открытый мастер-класс "Теория развития городского пространства"
29.05.2017

10 июня Центр дополнительного профессионального образования НИУ МГСУ приглашает на открытый мастер-класс «Теория развития городского пространства». Лектор: Павлова Лия Иосифовна - известный российский архитектор, профессор Московского государственного строительного университета, член Московского союза художников. Лия Иосифовна Павлова родилась в Баку. В 1959 году окончила архитектурный факультет Азербайджанского политехнического института, где училась живописи, рисунку и гравюре у таких педагогов, как Микаил Усейнов, Анатолий Горчаков, Наталия Берг, Гусейн Алекперов. Сегодня Лия Павлова активно занимается и изобразительным искусством. География ее выставок включает десятки крупных выставочных залов в России и за рубежом.

Лия Иосифовна Павлова председатель попечительского совета благотворительно фонда «Грани таланта». В декабре 2010 года усилиями фонда вместе с партнерами в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева был открыт центр творческой реабилитации — класс для занятий живописью с маленькими пациентами отделения врожденных пороков сердца.

Лия Иосифовна Павлова автор таких книг, как «Город. Модели и реальность», «Феномен города».

Обзор лекции: Лия Иосифовна анализирует процессы зарождения, развития и восприятия города как осмысленного планируемого поселения. Рассматривает его через древнейшие теории – «Космическая», «Механическая», «Город – живой организм», а также исследует их влияние на рост и развитие градостроительства. В этом же контексте проистекают и современные формы развития городов и городского пространства.

Для того чтобы прикоснуться к пониманию проблем современного города, надо познать грамоту о форме, функции и структуре, понять закономерности их взаимодействия и установить ценность городского пространства.

Начало лекции в 17.15.

Подробнее…