Открытое занятие по программе профессиональной переподготовки

20.04.2017

25 апреля в 16:00 состоится открытое занятие «Организация архитектурно-строительного проектирования для ГИПа».

Главный инженер проекта – ключевая фигура процесса проектирования. Сегодня заказчик имеет возможность выбирать проектную организацию по оптимальному для себя соотношению сроков, цены и качества предлагаемых услуг. При кажущемся равенстве перечисленных критериев именно качество проектной документации может стать решающим условием успеха проектной организации в конкурентной борьбе. Качество проектной документации оценивается как по соответствию требованиям действующих норм и правил, так и по максимальному удовлетворению требований заказчика. И те, и другие параметры постоянно меняются: выходят изменения и дополнения к нормативно-технической и законодательной базам, появляются новые строительные материалы, новое оборудование, технологии и т. п.

Чтобы обеспечить необходимое качество продукции, проектная организация должна если не идти в ногу с научно-техническим прогрессом, то хотя бы не отставать, предлагая заказчику новые, оригинальные и надежные проектные решения.

Наша задача - организовать дискуссионную площадку и в рамках открытого занятия обсудить наиболее злободневные вопросы деятельности ГИПов.

Возможно подключение к онлайн трансляции!

План открытого занятия
по программе профессиональной переподготовки
«Организация архитектурно-строительного проектирования для ГИПа»
25 апреля 2017 года в 16:00

1) Вступительное слово – руководитель программы Линьков Владимир Иванович – профессор, доктор технических наук

2) Доклады руководителей дисциплин

Пихтерев Дмитрий Витальевич

Доцент Кафедра строительства объектов тепловой и атомной энергетики, кандидат наук, заместитель директора Научно-исследовательского института проектирования

Ткаченко Станислав Евгеньевич

Начальник отдела капитального строительства

Срывкова Мария Владимировна

Начальник управления комплексного проектирования Научно-исследовательского института проектирования

Основные темы:

• Организация проектных работ Пихтерев Д.В.
  • Предмет проектных работ в строительстве и способы их реализации. Лицензионное обеспечение проектной деятельности. Примеры перечней работ для проектирования различных строительных объектов. Пихтерев Д.В.
  • Состав и содержание разделов проектной документации и регламентирующие документы. Стадийность и последовательность выполнения работ. Понятие и состав исходно-разрешительной документации. Определение функций технического заказчика, генподрядчика, генпроектировщика, содержание функций технического надзора, авторского надзора и строительного контроля. Пихтерев Д.В.
  • Согласование проектно-сметной и рабочей документации в органах контроля и надзора и в экспертизе. Основания для получения разрешения на строительство. Пихтерев Д.В.
  • Нормативно-техническая и законодательная база в области экспертизы (виды экспертизы, объекты экспертизы, статьи Градостроительного кодекса РФ, посвящённые вопросам экспертизы). Срывкова М.В.
  • Порядок организации и проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости (регламент, сроки, необходимые документы, прохождение экспертизы в электронном виде, Постановления Правительства РФ N 145, N 427, N 272, Приказ Министерства строительства № 728). Срывкова М.В.
  • Практический блок (обзор отчетов последних пяти лет государственных экспертиз о типовых ошибках, допускаемых при архитектурно-строительном проектировании) Срывкова М.В.
  • Исходно-разрешительная документация, технический заказчик, особенности реализации государственных заказов. (Заключение договора на проектирование, техническое задание. Исходно – разрешительная документация (Правоустанавливающие документы, изыскания, технические условия). Функции технического заказчика. Гос финансирование. Ведение авторского надзора. Сдача объекта.) Ткаченко С.Е.

3) Вопросы и ответы