НИУ МГСУ познакомил школьников с профессией инженера

27.02.2017
20 февраля в рамках договора о сотрудничестве с НИУ МГСУ учащиеся 10-го «Инженерного класса» и 11-х классов московской школы № 1370 посетили Московский завод тепловой автоматики (МЗТА, ЗАО «Инжиниринг») – давнего партнера НИУ МГСУ в деле подготовки молодых инженерных кадров.
Заинтересовавшиеся экскурсией школьники приехали на завод рано утром, несмотря на каникулы. Здесь смельчаков ждала очень насыщенная познавательная программа – экскурсия началась с музея завода, затем ребята посетили выставочный центр и производственные цеха.
Представители завода рассказали школьникам о продукции, выпускаемой ЗАО «Инжиниринг», и продемонстрировали процесс создания приборов. Также ребятам показали всю довольно сложную инженерную систему отопления предприятия. В ответ школьники задавали много вопросов, им было интересно всё, от значения отдельной детали до устройства готового прибора, задавали вопросы об инженерных системах отопления и вентиляции зданий и, конечно, о том как же сделать дом "умным".
Помимо профессиональных вопросов ребята спрашивали о том, какие вузы готовят специалистов для работы на данном предприятии, насколько предприятие заинтересовано в молодых начинающих инженерах, есть ли целевой набор.
Как отметила заведующая учебной частью школы №1370 Анжелика Кузнецова, подобные встречи необходимы для школьников, будущих выпускников, ищущих себя в жизни, в профессии. Ведь только на действующем предприятии обучающиеся могут увидеть на практике, для чего нужна и насколько сложна и ответственна профессия «инженер».
Информация НИУ МГСУ
УМИП