Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Вспоминаем великих ученых

Вспоминаем великих ученых

Вспоминаем великих ученых
21.06.2017

21 июня в НИУ МГСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы», проводимая нашим университетом, Российской Академией архитектуры и строительных наук и институтом ИСА НИУ МГСУ. Конференция была посвящена 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук Н.Н. Леонтьева, а также 110-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, доктора технических наук В.З. Власова. Эти замечательные ученые стали основоположниками научных школ, а также добрыми наставниками для целых поколений мисийцев, внесшими неоценимый вклад в становление молодых ученых.

Конференцию торжественно открыл Андрей Волков, ректор НИУ МГСУ, который подчеркнул, что в рамках этого научного мероприятия собравшиеся могут обсудить проблемы отраслевой, поисковой и фундаментальной науки. Ко всем этим сферам университет имеет непосредственное отношение, оставаясь лидером не только строительного образования, но и уникальным научным центром. «Наши области ответственности гораздо шире, чем просто строительство, даже на первоначальном этапе проектирования мы решаем глобальные и важные задачи. Сейчас перед страной стоят большие вызовы: здания должны быть безопасными, прочными и комфортными. В НИУ МГСУ работает много подразделений, занимающихся расчетом конструкций, ведется активная научно-исследовательская деятельность» – отметил Андрей Анатольевич. Также он выразил надежду, что молодежь, которая принимает участие в конференции, в будущем также сможет достойно продолжить традиции великих учителей.

Андрей Пустовгар, проректор по научной работе НИУ МГСУ, вспомнил этапы своего обучения, кода строительная механика была одним из важнейших предметов. Во времена студенчества Андрея Петровича Н.Н. Леонтьев был заведующим кафедрой строительной механики. Ученые МИСИ-МГСУ сформировали подход к этой дисциплине в СССР, стали «столпами» и основоположниками ее развития. Андрей Петрович пожелал, чтобы и нынешние студенты не забывали о том, что эта интересная наука является одной из важнейших прикладных дисциплин, а также стали ее драйвером в современном мире.

Владимир Мондрус, профессор, заведующий кафедрой СиТМ НИУ МГСУ, с искренней теплотой рассказал о Н.Н. Леонтьеве и В.З. Власове, подчеркнув, что «эти люди шагнули в завтра». Он порадовал собравшихся интересными фактами биографии Николая Николаевича Леонтьева, его дипломатическом таланте и том уважении, которое испытывали к нему студенты не только нашего университета, но и зарубежных учебных заведений.

Вспоминали также и Василия Захаровича Власова – дочь профессора Ирина рассказала, как рожденный в крестьянской семье талантливый мальчик пробивал дорогу к знаниям, а в дальнейшем поддерживал в этом стремлении своих воспитанников-студентов.

Научная составляющая конференции также была насыщенной. Обсуждались аналитические методы решения задач строительной механики и теоретической механики; анализ применимости численных методов решения задач на основе сравнения с аналитическими решениями; вероятностные методы расчета строительных конструкций и сооружений; расчеты строительных конструкций на надежность; математическое моделирование динамического поведения элементов конструкций; мониторинга поведения зданий и сооружений, а также их элементов в процессе эксплуатации в нормальных и экстремальных условиях. Практически во всех докладах подчеркивалось то, что строительство высотных, а также уникальных зданий требует от современных проектировщиков особой ответственности, внимательного и вдумчивого подхода, многократных проверок и обширных знаний. В докладах были затронуты проблемы ветровых нагрузок, расчета колебаний, сейсмостойкости зданий и сооружений, а также многие другие аспекты.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП