Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ разработали «умный» асфальтобетон

В НИУ МГСУ разработали «умный» асфальтобетон

В НИУ МГСУ разработали «умный» асфальтобетон
03.02.2022
Учёные из НИУ МГСУ под руководством доцента кафедры Строительного материаловедения, научного сотрудника НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» Сергея Иноземцева разработали асфальтобетон с функцией самовосстановления. Исследование опубликовано в журнале Magazine of Civil Engineering.

Свою работу коллектив специалистов выполнял в рамках гранта Российского научного фонда и Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учёными, в том числе молодыми учёными.

Молодые учёные НИУ МГСУ предложили технологию использования инкапсулированного активного полимерного модификатора, который позволяет на этапе эксплуатации материала управлять его структурообразованием с целью восстановления разрушенных связей и эксплуатационного состояния структуры.


Сергей Иноземцев пояснил: «Создание умных материалов это динамично развивающаяся направление в строительных материалах во всем мире. Способность материалов самостоятельно ликвидировать дефекты в структуре в процессе эксплуатации является ярким примером реализации умных материалов. Такую способность возможно придать материалу при добавлении в него модификаторов в капсулах. Однако реализация такой технологии самовосстановления в асфальтобетонах осложняется особенности производства этого материала: высокой температурой и нагрузкой при уплотнении смеси. Изучив проблему, мы смогли оптимизировать технологию и найти эффективные модификатор для самовосстановления асфальтобетона. Наше решение позволяет использовать активный полимерный модификатор, который при образовании дефектов высвобождается из капсул, полимеризуется и «склеивает» трещины, восстанавливая целостность структуры и её функциональность».


Исследования молодых учёных НИУ МГСУ создаёт перспективные условия для перехода к новым материалам и способам возведения конструкций в строительстве в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и цифровизации строительной отрасли.