Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Москве обсудили перспективы энергоэффективного строительства

В Москве обсудили перспективы энергоэффективного строительства

В Москве обсудили перспективы энергоэффективного строительства
27.02.2021

Энергоэффективное строительство обсудили на заседании Объединенного научно-технического совета в формате видеоконференции, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В ходе обсуждения темы подземного строительства были приведены данные, согласно которым устойчивое развитие мегаполиса обеспечивают 20-25% подземной застройки. Между тем, в российской столице эти показатели не превышают 8%, поэтому потенциал освоения подземного пространства здесь очень высок», – сказал Сергей Лёвкин.

Участники заседания поговорили об аспектах проведения эксперимента по проектированию и созданию опытного квартала застройки с учетом комплексного освоения подземного пространства. Это нужно для максимального размещения парковочных мест, сооружений инженерной инфраструктуры и их интеграции с объектами метро.

«Эксплуатация подземного пространства даст возможность сэкономить до 40% электроэнергии при комбинированном освещении с применением светодиодов и не менее 55% энергии для отопления при использовании тепловых насосов», – отметил Лёвкин.

Еще одной темой заседания стали результаты исследования климатического воздействия на строящиеся в столице здания и сооружения по данным за период с 2000-го по 2020 год, а также их влияние на энергопотребление горожан.

Исследования температур воздуха и грунтов были выполнены специалистами МГСУ и МГУ. Результаты этой работы показали устойчивый тренд на потепление. Так, в 2000-2019 годах количество часов с температурой наружного воздуха ниже 25 градусов сократилась в 1,5 раза по сравнению с периодом с 1980-го по 1999-й.

Средняя температура отопительного периода за эти же годы стала выше на один градус, а количество переходов температуры через ноль выросло на 35%.

«При таком изменении климата возникает необходимость в корректировке нормативов, поскольку сейчас в проектах мы наблюдаем завышение мощности тепловых сетей и расхода энергопотребления, а также избыточную теплозащиту зданий», – пояснил руководитель Департамента.

Работа в этом направлении будет способствовать сокращению расходов горожан на коммунальные услуги и улучшению экологической ситуации в столице.

«Это одна из задач, которые мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед властями. Меры по повышению эффективности использования тепловой и электрической энергии являются реальной альтернативой «зеленой энергетике», возможности которой в российских условиях на этом этапе достаточно ограничены», – заключил Сергей Лёвкин.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы