Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В МГСУ обсудили работу ТК 465 «Строительство»

В МГСУ обсудили работу ТК 465 «Строительство»

В  МГСУ  обсудили  работу ТК 465 «Строительство»
20.05.2015

19 мая в зале Ученого совета МГСУ состоялось заседание коллегии Научно-технического совета МГСУ по теме «Роль Технического комитета 465 в инновационном развитии строительной отрасли».

Заседание вел председатель научно-технического Совета МГСУ проректор Андрей Петрович Пустовгар и заместитель председателя НТС МГСУ Михаил Евгеньевич Лейбман. В своих выступлениях они подчеркнули, что лабораторная база Научно-технического комплекса МГСУ и научный потенциал вуза позволяют наиболее эффективно участвовать в реализации различных проектов, развивать науку и технологии РФ по приоритетным направлениям. Это направления стандартизации и разработки нормативов, причем также и для новых строительных материалов, которые только "приходят" в отрасль. Было отмечено, что без привлечения ведущих ученых невозможно создание полноценной нормативной базы технического регулирования в строительстве, а также научно-техническое сопровождение ранее утвержденных действующих государственных стандартов и вновь утвержденных национальных стандартов в области строительства.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Угович Рейльян сообщил о том, что Минстрой разрабатывает программу создания федерального строительного инновационного центра на базе МГСУ. "Мы сейчас обсуждаем эту тему с профессиональным сообществом для того, чтобы в этом году представить в правительство программу. Площадка МГСУ выбрана неслучайно. Университет объединяет, во-первых, строительные ассоциации, а во-вторых, все отраслевые вузы страны ", — сообщил Ю.У.Рейльян. Основная идея этого проекта, как добавил Ю.У.Рейльян в том, чтобы появилась централизованная компетенция, объединяющая практику, обучение и науку.

МГСУ как ведущий центр строительного образования и науки активно участвует в работе ТК 465. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, председатель Технического комитета 465 Елена Одулиовна Сиэрра подчеркнула, что ТК 465 – один из лучших технических комитетов. Основными задачами ТК являются развитие национальной стандартизации в области строительства по закрепленным за ним областям деятельности, обеспечение своевременной и на высоком научно-техническом уровне разработки национальных стандартов. С этой работой ТК 465 успешно справляется.

Директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрий Владимирович Михеев сообщил о том, что Технический комитет 465 планирует утвердить 73 строительных стандарта в области технического регулирования в России. Стандарты касаются видов работ в строительстве, оборудования, строительных материалов, а также общих вопросов организации строительства и практики. Технический комитет ТК 465 «Строительство» отрасли вот уже почти 10 лет является координатором всей работы по нормативному обеспечению строительной отрасли.

ФОТОАЛЬБОМ

Публикации:

Минстрой России обсудил возможность реструктуризации ТК-465 с научным, профессиональным и бизнес сообществом.

В МГСУ обсудили роль технического комитета «ТК 465» в инновационном развитии стройкомплекса страны.

Федеральный строительный инновационный центр может быть создан на базе МГСУ.

Информация МГСУ.