Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Участие НИУ МГСУ в конференции молодых ученых СГУ

Участие НИУ МГСУ в конференции молодых ученых СГУ

Участие НИУ МГСУ в конференции молодых ученых СГУ
15.10.2015
В период с 5 по 9 октября в Сочинском государственном университете проходила II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах» и конкурс студенческих инновационных проектов. Конференция была посвящена широкому кругу вопросов строительства зданий и сооружений, учитывающих специфику Сочинской рекреационной агломерации. Основными научными направлениями конференции являлись актуальные проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в курортных регионах, вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды при проектировании и эксплуатации объектов капитального строительства, вопросы благоустройства городской среды, сохранения архитектурного наследия в современном городе, городские визуальные коммуникации и дизайн среды. Для участия в конференции прибыли студенты и магистранты из Ростова, Курска, Новосибирска, Краснодара, Новочеркасска, Волгограда, Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы.

Представленные в первый день работы конференции доклады показали высокий научный уровень работ и нашим студентам пришлось побороться за победу. Тем не менее, никто из присутствовавших на конференции студентов НИУ МГСУ не уехал домой без места!

В секции «Актуальные проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в курортных регионах»:
  • Александр Губский и Розалина Гареева – 1 место с докладом «Энергоэффективная дисперсноармированная сухая кладочная смесь для малоэтажного строительства»;
  • Алина Помыканова и Вера Фёдорова – лауреаты секции с докладом «Применение купольных конструкций при строительстве в курортных регионах»;
  • Анастасия Седова – лауреат секции с докладом «Реконструкция молодёжных баз отдыха на примере базы отдыха «Золотые пески» в станице Голубицкая Краснодарского края».
В секции «Вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды при проектировании и эксплуатации объектов капитального строительства»:
  • Лада Егорова - 1 место с докладом «Использование асбестоцементных отходов для производства железобетонных изделий».
В секции «Сохранение архитектурного наследия в современном городе»:
  • Юлия Бурцева и Юлия Чусовитина – 1 место с докладом «Проблема сохранения культурно-архитектурного наследия на примере исторических объектов прибрежной территории реки Яуза».
Второй день конференции соединил в себе в себе окончание работы секций, дискуссию о перспективах студенческой науки в условиях перехода экономики на инновационный путь развития и награждение победителей, а также экскурсию в прибрежный кластер Адлера с посещением гала-матча и церемонии закрытия Фестиваля чемпионов Ночной хоккейной лиги, проходившей в одном из олимпийских стадионов – ледовом дворце «Шайба». В период конференции в Олимпийском парке проводились также матчи КХЛ и чемпионат по кольцевым гонкам «Формула-1». Делегации НИУ МГСУ удалось познакомиться с конструктивным устройством трассы и осмотреть практически все олимпийские объекты. Приятным сюрпризом стала возможность увидеть на льду первых лиц нашего государства и олимпийских чемпионов, игравших в товарищеском хоккейном матче на ледовом стадионе «Шайба».



В завершение конференции делегация университета посетила не менее интересный олимпийский объект – спортивно-туристический комплекс «Роза-Хутор» в Красной поляне и Олимпийскую деревню. Студенты смогли познакомиться не только с местом размещения и тренировок олимпийских чемпионов, но и с природными красотами горной местности предгорий Кавказа.

Участие в конференции не только позволило нашим ребятам представить свои научные наработки, но и обогатило их новыми впечатлениями и знаниями об особенностях строительства в курортных регионах России.

Поздравляем студентов с заслуженными почётными местами!





Информация НИУ МГСУ.