Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Профессор НИУ МГСУ О.Г. Примин оценил состояние сетей и назвал необходимые условия стабильного водоснабжения в Крыму

Профессор НИУ МГСУ О.Г. Примин оценил состояние сетей и назвал необходимые условия стабильного водоснабжения в Крыму

Профессор НИУ МГСУ О.Г. Примин оценил состояние сетей и назвал необходимые условия стабильного водоснабжения в Крыму
16.02.2021

Решение проблемы вододефицита на полуострове проходит сразу по нескольким направлениям. Изучаются резервы альтернативных источников, ведется подготовка к строительству опреснительных установок. При этом болевой точкой системы водоснабжения полуострова остается высокий процент изношенности сетей.

Экспертное мнение на тему правильной организации замены устаревших труб высказывает доктор технических наук, профессор кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, главный научный сотрудник АО «МосводоканалНИИПроект» Олег Примин.

Коррозия металла

- Олег Григорьевич, в Крыму практически ежедневно происходят крупные коммунальные аварии. На ваш взгляд, в чем их основные причины?

- Причиной аварий на инженерных сетях водоснабжения и водоотведения является значительный износ сетей, и это характерно не только для Крыма. По протяженности подземных трубопроводов Россия занимает второе место в мире, а по их износу – одно из первых. Поэтому и большинство городов Крыма имеют на сегодня значительный физический износ трубопроводов и нуждаются в их реконструкции. Я посмотрел степень изношенности коммуникаций по генпланам городов, по данным ЖКХ и получил следующие цифры: Евпатория – 90 %, Симферополь – 64%, Судак – 80%. Однако, в связи с отсутствием или недостаточным выделением средств на эти цели фонды не модернизируются. По нормативам требуют замены 4 процента труб, а сейчас замена едва охватывает один процент. А еще происходят скрытые утечки воды в грунт. Для городов Крыма проблема утечки воды стоит под номером один: теряем порядка 60-70 %. Это не допустимо. Основная причина – износ стальных труб, не имеющих защиты от коррозии.

- Являются ли жалобы на качество воды (ржавая, грязная, с примесями) показателем плохого качества труб?

- Нужно разделять причины таких жалоб. Санитарная надежность,безопасность воды зависит от ряда факторов. Это обеспечение нужных показателей на станции водоподготовки, на уровне наружной сети и во внутреннем водопроводе дома. Как правило, на станциях водоподготовки городов и поселений Крыма обеспечивается должное качество и безопасность воды. Оно контролируется водоканалами и Роспотребнадзором. Что касается сетей, конечно, не исключено, что использование коррозионно незащищенных стальных труб ведет к нарушению санитарного состояния. Но все же, подавляющее количество жалоб возникает из-за того, что стальные трубы в домах пребывают в плачевном состоянии. Мы видим низкий уровень показателя их замены.


Полумера из полимера

- Можно ли решить эту проблему и что для этого нужно предпринять?

- Эту проблему решают уже десятки лет. Нельзя сказать, что она оставалась без внимания правительства России и, наверное, правительства Крыма. Но вот опыт нашего института и разработка генеральных схем ряда городов говорит о более очевидных путях поэтапного решения проблемы. Именно поэтапного повышения надежности и безопасности сетей. Это, конечно, использование наиболее надежных и безопасных труб и оборудования, а также реконструкция и обновление трубопроводов. Но не пожарным порядком, а на основе стратегии планирования восстановления труб. Не обойтись без использования автоматизированных систем и технологий контроля управления и эксплуатации сетей. Нужен мониторинг стабильности давления в сетях. Очень многое зависит именно от колебания давления в трубах.

- Почему трубы не из всех материалов можно использовать с учетом природных особенностей полуострова?

- В современном мире имеется широкий выбор различных материалов труб. Чтобы сориентироваться в этом многообразии и правильно сделать выбор,нужно знать цель использования этой трубы, параметр ее работы и требуемую долговечность. Именно долговечность часто является камнем преткновения. Возникает дилемма: если труба дешевая, она не долговечная и наоборот. А ремонт – это серьезная проблема и очень затратная. Может оказаться, что большие затраты на строительстве помогут сэкономить ваши деньги на ремонте. В своде правил по водоснабжению четко указано: выбор материала и класса прочности труб для водопроводов и сетей надо проводить на основании технико-экономического и статического расчетов.О волюнтаристских соображениях руководителей предприятия или водоканала в данном случае речь не ведется.

- Сейчас активно используются трубы из полимерных материалов: что Вы скажете о них?

- Одной из главных проблем, с которыми приходится сталкиваться на трубах из полимерных материалов, - повышенная уязвимость, вызванная нарушением технологического процесса на этапе производства. Очень часто встречается фальсификация продукции. По предварительным оценкам Ассоциации трубопроводных систем, порядка 20 процентов полимерных труб для наружного применения – фальсификат. В 2018 году ассоциация провела анализ семи образцов труб крымского производства и выяснила, что многие из них изготовлены из несертифицированного полиэтилена, пригодного лишь для изготовления пленок и упаковочных материалов. Мое мнение таково: для питьевого водоснабжения Крыма наиболее эффективно применение труб из высокопрочного чугуна. Такие трубы имеют высокие прочностные характеристики, долговечность и проверенную санитарную надежность. Не будем также забывать о сейсмичности региона, с учетом которой высокопрочный чугун тоже вполне оправдан.

Чем хорош чугун

- Сейчас много говорят о высокопрочномчугуне в сфере водоснабжения: это уникальный для России материал?

- Он не уникальный, потому что известен более 70 лет. В нашей стране высокопрочный чугун используется порядка 25 лет и в первую очередь – в водоканале Москвы. Сейчас Москва переложила свои сети, и там примерно 3 тысячи километров именно таких труб. Чем они хороши? У них уникальные свойства: коррозионная стойкость чугуна, механические свойства стали, а также пластичность и стойкость на разрыв. Трубы из высокопрочного чугуна широко применяют за рубежом – США, Германия, Франция. Опыт показал, что эти страны имеют одну из самых надежных сетей водоснабжения в мире. Потому что у них широкое применения в питьевом водоснабжении труб из высокопрочного чугуна. Китай, на который сейчас смотрят во всем мире, имеет более 10 предприятий попроизводству этих труб. Думаю, для питьевого водоснабжения они наиболее предпочтительны, конечно, с учетом показателя цена – качество.

- Способна ли замена труб решить проблему с дефицитом воды в Крыму?

- Конечно, нет, но может снизить потерю воды. Это масштабная проблема. Нельзя утверждать, что правительство Крыма не занимается ее решением. В частности, был объявлен тендер на актуализацию единой схемы водоснабжения Республики Крым. Однако, считаю, что эта схема не является единой, связанной в целостный комплекс. В ней приведены краткие данные, связанные с состоянием водоснабжения в объектах и округах, но нет анализа ресурсной составляющей. В частности, нет оценки ресурсов водоснабжения и фактических эксплуатационных запасов воды, нет общего существующего и прогнозного баланса по водообеспечению Республики Крым. Отсюда вывод: актуализировать просто нечего. По моему мнению, проблему необходимо решать комплексно. Делать генеральную схему обводнения Крыма со всеми ее источниками: опреснение, водохранилища, промышленное водоснабжение и орошение. Как видите, комплекс мер должен быть широким, конечно, с учетом применения надежных труб.

Сетевое издание «МК в Крыму»