Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Потаповские чтения

Потаповские чтения

Потаповские чтения
03.05.2019

25 апреля 2019 года в НИУ МГСУ состоялась ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Потаповские чтения». Её организатором выступила кафедра Инженерных изысканий и геоэкологии (ИИиГЭ), участие в её работе приняли студенты и аспиранты.

Конференция прошла в университете не первый раз и была посвящена памяти основоположника экологического направления в НИУ МГСУ Александра Дмитриевича Потапова. Его жизнь была неразрывно связана с МИСИ–НИУ МГСУ. В университете он прошёл путь от студента до учёного секретаря университета и заведующего кафедрой инженерной геологии и геоэкологии (ИГиГЭ).

В открытии Потаповских чтений принял участие президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. Он рассказал о совместной работе с Александром Дмитриевичем и особо отметил его прекрасные личные качества и талант учёного.

В конференции приняли участие студенты и аспиранты не только НИУ МГСУ, но ещё 16 высших учебных заведений, в числе которых Московский архитектурный институт, Астраханский государственный университет, Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, Московский государственный институт международных отношений, Московский Государственный университет им. М. В. Ломоносова и многие другие.

Потаповские чтения проходили в очно-заочной форме. К участию было принято 74 доклада, в очной части было представлено 35 работ, а общее число участников составило 156 человек. Тематика докладов включала в себя:

• инженерные изыскания в строительстве: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические;

• геоэкологические проблемы современности: загрязнение окружающей среды и устойчивое развитие территорий;

• техносферная безопасность;

• многообразие природных и техногенных геологических процессов и их инженерно-геологическая оценка;

• проблемы взаимодействия строительных конструкций с грунтовым основанием.

Участниками конференции стали сотрудники нескольких кафедр НИУ МГСУ: механики грунтов и геотехники, организации и управления в строительстве, строительства объектов тепловой и атомной энергетики, прикладной математики, гидравлики и гидротехнического строительства, а также проектирования зданий и сооружений.

По итогам очных выступлений были выявлены призёры конференции. Ими стали:

1 место

Александра Гусева, Степан Устинов, научный руководитель Владислав Петров, ИГЕМ РАН: «Разработка рекомендаций по развитию территории Новой Москвы на основе комплексного геоэкологического зонирования»;

2 место

Илья Карпенко, Сергей Сафронов, НИУ МГСУ, научный руководитель Михаил Мягков, МАРХИ: «Влияние высотности городской застройки на концентрацию вредных веществ в воздухе на примере г. Красноярска»;

Арина Зимина, научный руководитель Евгений Комаров, Московский политехнический университет: «Разработка техники и технологии оперативного контроля загрязнения окружающей среды»;

Андрей Прасолов, научный руководитель Виктор Трофимов, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова: «Геологическое обоснование инженерной защиты газопровода на оползневом побережье куйбышевского водохранилища»;

3 место

Самсон Кайтмазов, Макар Ткачев, Гамлет Садоян, научный руководитель Павел Кашперюк, НИУ МГСУ: «Влияние гидрогеологических условий на процесс подтопления в южных районах г. Москвы».

Выступая на закрытии конференции, заведующий кафедрой ИИиГЭ Андрей Лаврусевич поблагодарил всех участников Потаповских чтений и отметил важнейшее значение инженерных изысканий и геоэкологии для строительной отрасли. В НИУ МГСУ всегда понимали их значение, поэтому кафедра ИИиГЭ не только одна из старейших в университете, но и одна из первых профильных кафедр в отечественных высших учебных заведениях.

Фундаментальный характер кафедры проявился не только в подготовке научной части Потаповских чтений, но и в прекрасной организации работы конференции.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП
кафедра Инженерных изысканий и геоэкологии