Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Молодые ученые НИУ МГСУ разработали перспективный материал для 3D-печати

Молодые ученые НИУ МГСУ разработали перспективный материал для 3D-печати

Молодые ученые НИУ МГСУ разработали перспективный материал для 3D-печати
12.01.2022

Исследования под руководством молодого ученого, научного сотрудника НОЦ "Наноматериалы и нанотехнологии" Александра Иноземцева были выполнены в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук.

Результатом реализации гранта стала разработка нового состава строительного материала на минеральной основе, учитывающего особенности возведения конструкций методом 3D-печати. Ученые НИУ МГСУ предложили использовать полиакрилаты натрия в виде растворов, позволяющих сформировать тонкие пленки в структуре композитного материала. Это обеспечивает более стабильный процесс полимеризации смеси за счет сохранения запасов воды, необходимой для регулировки процессов гидратации. Стабилизация этого процесса особенно важна для устранения линейной усадки больших поверхностей и слоев конструкций, изготовленных способом 3D-печати. Публикация в Materials Science and Engineering.

Александр Иноземцев пояснил: «Необходимость проведения исследований была вызвана особенностями технологии строительной 3D-печати, которая заключается в нанесении слоев бетона без применения формы-опалубки. В связи этим, важным моментом является получение материала, который обладал бы такими свойствами, чтобы без опалубки сохранять заданную форму и не «оплывать» до момента окончательного затвердения. В связи с этим, мы предложили комплексный подход к составу бетона, который позволяет получить конструкцию лучшего качества на этапе ее формования. В сущности, новый материал позволяет изготавливать методом 3D-печати самые разнообразные многофункциональные конструкции».

Результаты исследования создают перспективные условия для перехода к новым материалам и способам возведения конструкций в строительстве в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и цифровизации строительной отрасли.