Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Международная научно-техническая конференция

Международная научно-техническая конференция

Международная научно-техническая конференция
30.11.2015

С 25 по 27 ноября 2015 года в НИУ МГСУ прошла VI международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», которая в этот раз была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основной тематикой, как и прежде, стали вопросы энергосбережения, теоретические аспекты и перспективные направления научных исследований в области теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ) и результаты их практического применения в современных условиях. В конференции приняли участие преподаватели, специалисты, а также студенты, аспиранты и докторанты из вузов, научно-исследовательских, проектных и производственных организаций РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой отопления и вентиляции (ОиВ) НИУ МГСУ, главный научный сотрудник НИИСФ РААСН профессор, д.т.н., член-корр. РААСН В.Г.Гагарин с сообщением о нормировании тепловой защиты зданий в странах с холодным климатом. Кроме того, первый заместитель генерального директора Института проблем энергетики профессор, д.т.н. Б.И. Нигматулин представил обширный доклад под названием «Великая Отечественная война. Битва экономик СССР и Германии». Профессор кафедры ОиВ, к.т.н Б.А.Крупнов также посвятил свое сообщение 70-летию Победы над фашистской Германией и памяти сотрудников МИСИ – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и тружеников тыла.

Особенностью нынешнего форума являлось привлечение к выступлению на пленарном заседании иностранных коллег из Харбинского политехнического университета (КНР) – проф. Цзян Ицяна, декана факультета ТГВ, и проф. Лю Цзина, заместителя директора института инженерной экологии, доклады которых были посвящены соответственно состоянию и перспективам энергосбережения и исследованию микроклимата в зданиях Китая.

Конференция показала, что проблема обеспечения комфортных условий в повседневной жизни и деятельности человека была и остается одной их важнейших составляющих сохранения и развития человеческого потенциала страны. Именно поэтому так важно на постоянной основе формировать площадку для обмена передовыми мнениями и идеями всех заинтересованных участников отрасли, а также зарубежных коллег, работающих в данной сфере.

Состоявшаяся конференция – уже шестая по счету. Она является юбилейной, поскольку прошло ровно десять лет с момента, когда в 2005 году было организовано первое такое мероприятие. Таким образом, рассматриваемый форум явился продолжением уже устоявшейся традиции проведения академических чтений в области ТГВ, регулярно каждые два года устраиваемых на базе НИУ МГСУ.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП