Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ на VI Всероссийском Фестивале науки

НИУ МГСУ на VI Всероссийском Фестивале науки

НИУ МГСУ на VI Всероссийском Фестивале науки
09.10.2016
С 7 по 9 октября в Москве проходил VI Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. На одной из его площадок – в Экспоцентре на Красной Пресне – НИУ МГСУ представил инновационные разработки в области строительства.

На демонстрационном стенде размещен большой макет, на нем – небольшие строения, беседки, малые архитектурные формы в окружении клумб и деревьев. В этом не было бы ничего удивительного, если бы все это находилось на земле, но перед нами – макет крыши или, как сейчас говорят, эксплуатируемой кровли. Как пояснил участвующий в работе над проектом студент 3-го курса Иван Блинов, это – принципиально новая, модульная система зеленой кровли – земля здесь насыпается не на кровельную поверхность, а в емкости. Под ними – специальная сетка и гидроизоляционный материал. Эта конструкция защищает кровлю от разрушения под воздействием влаги, которая неизбежно копится при поливе растений, позволяет воде беспрепятственно стекать. Пока это только макет, но, возможно, уже в следующем году одну из крыш университета будет украшать опытный образец. Надо отметить, что автором разработки является аспирант кафедры «Организации строительства и управления недвижимостью», молодой преподаватель НИУ МГСУ Наталья Шушунова.
Также на стенде НИУ МГСУ можно увидеть, как работают система очистки воды путем обратного осмоса и так называемый «архимедов винт», который студенты НИУ МГСУ немного усовершенствовали. Впрочем, суть механизма не изменилась, он подает воду наверх, вопрос только в том, куда дальше поступает вода – если предположить, что она льется на турбину, то мы получим экономичный и экологичный источник энергии. Систему широко используют в Европе, но в России она, к сожалению, не прижилась. Видимо потому, что большую часть года российские реки находятся подо льдом.

Всероссийский Фестиваль науки – масштабный проект, направленный на популяризацию науки, организованный МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Министерством образования и науки РФ и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г.Москвы. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию и в этом году включает в себя более трех тысяч уникальных мероприятий – научно-популярную выставку, телемосты, лекции ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе Нобелевских лауреатов и многое другое.

Подробнее с мероприятиями Фестиваля можно ознакомиться здесь

ФОТОАЛЬБОМ 

Информация НИУ МГСУ

УМИП