08.02.2022
Сегодня, 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Это относительно новый праздник, он был учреждён в 1999 году к годовщине образования Академии наук. Для всех работников НИУ МГСУ День российской науки – это особый, профессиональный праздник: наш вуз имеет статус национального исследовательского университета.

Прошлый год был объявлен Годом науки и технологий. И университет достойно его провёл: отметил столетний юбилей МИСИ–МГСУ, стал учредителем Отраслевого консорциума Строительство архитектура и участником Программы «Приоритет 2030».

Учёные университета добились значимых результатов. Они выполняли государственное задание в сфере научно-исследовательской деятельности, 3 гранта президента Российской Федерации для молодых учёных – кандидатов наук, 15 грантов Российского фонда фундаментальных исследований, 3 гранта Российского научного фонда и две НИР в рамках стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В рамках юбилейных мероприятий, посвящённых столетию университета, а также Года науки и технологий было проведено большое количество научно-технических мероприятий, выставок, конкурсов. Мероприятия проводились в очном и дистанционном формате. Стоит отметить наиболее значимые мероприятия, организатором которых выступил НИУ МГСУ:

• XXIV International Scientific conference on Advance in Civil Engineering Construction the Formation of Living Environment (FORM-2021), Москва, НИУ МГСУ;
  • IX Международная студенческая научная конференция «Традиции, современные проблемы и перспективы развития строительства», Гродно, Белоруссия;
  • Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), Москва, НИУ МГСУ.
  • Международная научная конференция Construction Mechanics, Hydraulics and Water Resources Engineering, Ташкент, Узбекистан;
  • XXX Russian-Polish-Slovak Seminar Theoretical Foundation of Civil Engineering, Самара;
  • Международная научно-техническая конференция «Интерстроймех-2021», Москва, НИУ МГСУ.
  • 13th international conference Contemporary problems of architecture and construction, Армения, Национальный университет архитектуры и строительства Армении;
  • VII Международная научно-практическая конференция кафедр организационно-технологического профиля строительных вузов и технических университетов «Технологии, Организация и Управление в Строительстве – 2021», Москва, НИУ МГСУ;
  • III Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей», Москва, НИУ МГСУ.
  • II Scientific Conference ‘Modelling and Methods of Structural Analysis’, Москва, НИУ МГСУ;
  • Международная научно-практическая конференция Building life-cycle management. Information systems and technologies, Москва, НИУ МГСУ;
  • Первый объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ - сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы», Москва, НИУ МГСУ.
  • Тематический круглый стол «Биосфера и город», Москва, НИУ МГСУ;
  • Вторая национальная конференция «Актуальные проблемы строительной отрасли и образования», Москва, НИУ МГСУ;
  • Конференция «Шрейберовские чтения» в честь 100-летия д.т.н., профессора Андрея Константиновича Шрейбера, Москва, НИУ МГСУ.

Активное участие университет принимал в выставках и круглых столах, зачастую выступая соорганизатором этих мероприятий. В их числе:

• 100+ Form Russia; VII Международный форум и выставка высотного и уникального строительства (соорганизатор), Екатеринбург;
  • Всероссийский фестиваль науки 2021 NAUKA 0+, Москва;
  • Выставка организаций Министерства науки и высшего образования «Строительные материалы будущего», Москва, Минобрнауки Российской Федерации;
  • Фестиваль «Техносреда», Москва;
  • Организация проектной игры и научной секции Всероссийского фестиваля «Цифровой балл», Москва.

По результатам научных исследований за предыдущий год более чем в два раза увеличилось количество высокорейтинговых публикаций в журналах, индексируемых в базе Web Of Science Core Collection, входящих в 1 и 2 квартили.

Стоит отметить развитие студенческой науки. В 2021 году в выполнении научных исследований и разработок принимали участие 2037 студентов и магистрантов университета. На базе НИУ МГСУ организовано 51 студенческое научно-техническое мероприятие. На научных конференциях, семинарах студентами и магистрантами представлено 1735 докладов, где 1428 было опубликовано. На выставках с участием студентов представлено более 300 экспонатов. Дипломами и грамотами отмечено 417 обучающихся НИУ МГСУ.

Неотъемлемым элементом научной деятельности университета стало совершенствование лабораторной базы Научно-технического комплекса университета. НТК занимает особое положение в вузе, его материально-техническая база и кадровый потенциал соответствует мировому уровню и позволяют решать наиболее сложные и актуальные научно-технические и инжиниринговые задачи, стоящие перед строительным комплексом. К их числу относится повышение производительности труда и снижение себестоимости строительных работ.

Лабораторная база НТК включает в себя более 4000 единиц современного научного оборудования, и оснащена дорогостоящими и уникальными приборами и установками мирового уровня. В прошлом году она пополнилась современным оборудованием. Так, в рамках реализации программы «Приоритет 2030» был приобретён бетонный строительный принтер S-6045M и FDM-принтер большого формата BIGEMOT.

Новое оборудование позволит развивать и совершенствовать технологии строительной 3D-печати, а также сохранить лидирующие позиции университета в разработке материалов, проектировании и развитии нормативно-технической базы в области аддитивного строительного производства.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляем вас с Днём российской науки, желаем всем крепкого здоровья, новых профессиональных достижений, успехов в научной и образовательной деятельности.