08.04.2019

4 апреля в НИУ МГСУ при поддержке Межрегиональной общественной организации «Подъемно-транспортное научно-техническое общество» (РОСПТО) состоялась 23-я Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и молодых учёных «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (ПТСДПМ и РТК).

Участие в конференции приняли представители семи стран (России, Белоруссии, Вьетнама, Кубы, Молдовы, Узбекистана и ДНР), 15 высших учебных заведений и пяти производственно-эксплуатирующих организаций.

С приветственным словом на открытии конференции выступили:

- д.т.н., почётный работник высшей школы, почётный строитель России, академик Академии проблем качества РФ, профессор кафедры «Механизация строительства» Юрий Густов;

- зав. кафедрой «Механизация строительства», д.т.н., профессор Рашид Шарапов;

- д.т.н., профессор кафедры «Подъемно-транспортные системы» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Анатолий Вершинский.

Конференцию открыл доклад президента РОСПТО Николая Ивашкова, представленный заместителем директора по научной работе Института инженерно-экологического строительства и механизации Надеждой Севрюгиной об учёных – специалистах в области механизации технологических процессов, ставших лауреатами престижной в Советском Союзе Сталинской премии. Этим докладом была подчёркнута востребованность средств механизации для развития строительной отрасли и народного хозяйства.

В ходе конференции прошли четыре тематические сессии:

1. Эксплуатация и организация производства подъёмно-транспортных строительных, дорожных, путевых машин и робототехнических комплексов;

2. Ремонт и надёжность подъёмно-транспортных строительных, дорожных, путевых машин и робототехнических комплексов;

3. Подъёмно-транспортные машины и механическое оборудование;

4. Конструирование и проектирование подъёмно-транспортных строительных, дорожных, путевых машин и робототехнических комплексов.

Представленные доклады раскрывали проблемы отрасли на различном уровне, от научных разработок молодых ученых, продолжающих исследовательскую деятельность, работая в высших учебных заведениях до первых шагов в науке – студентов первых курсов.

Следует отметить разносторонность взглядов на решение приоритетных задач моделирования, эксплуатации ПТСДПМ, а также развитие нового направления: роботизированные комплексы по механизации технологических процессов в различных сферах народного хозяйства.

Все доклады сопровождались яркими презентациями, включающими показ результатов исследований в графической форме и фото репортажей натурных испытаний.

После окончания сессий состоялось подведение итогов. Единодушно отмечено:

- значимость развития отрасли;

- солидарность ученых в продвижении инициатив, способствующих России занять передовые позиции в машиностроительных разработках отвечающих современным тенденциям функциональности, комфортности, экологичности и безопасности подъёмно-транспортных, строительных, дорожных, путевых машин и робототехнических комплексов.

Ежегодная, уже 23-я Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и молодых учёных «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» завершилась, но межвузовские контакты, обмен опытом и сотрудничество остаются.

К следующей 24-й конференции у преподавателей кафедры механизация строительства и студентов есть время подготовиться и представить новые импортозамещающие разработки, способные конкурировать с зарубежными аналогами, сконструированными в помощь одной из ведущих отраслей народного хозяйства – строительство.