Стипендии программы NSP Словакия для студентов, аспирантов, преподавателей университетов, исследователей и художественного персонала

20.03.2021
В рамках Национальной стипендиальной программы Словацкой Республики для продвижения студенческой мобильности НИУ МГСУ объявляет набор кандидатов на получение стипендий для участия в учебе, научных исследованиях, художественных и лекционных визитах в 2021/2022 учебном году.

Стипендия покрывает расходы на проживание международных стипендиатов во время их пребывания в Словакии (проживание в общежитии, расходы на еду и т.д.).

Для кого предназначены стипендии?

Для студентов (категория А):
  • для студентов магистратуры.
Продолжительность стипендии – 1-2 полных семестра или полные 1-3 триместра, если учебный год разделен на триместры.

Период прохождения обучения:
  • самая ранняя дата начала пребывания – 1 сентября 2021 года; самая поздняя дата начала пребывания – 1 апреля 2022 года;
  • дата окончания обучения – 31 августа 2022 года.
Для аспирантов (категория В) чье высшее образование или научная подготовка проходит за пределами Словакии и которые приняты публичным, частным или государственным университетом или исследовательским учреждением в Словакии.

Продолжительность стипендии: 1-10 месяцев.

Период прохождения обучения:
  • самая ранняя дата начала пребывания - 1 сентября 2021 года; самая поздняя дата начала пребывания - 31 августа 2022 года;
  • дата окончания обучения – 30 Ноября 2022 года.
Для преподавателей, научных и художественных исследователей (категория С) которые приглашены на обучение / исследования / творческую поездку в Словакию учреждением с действующим сертификатом о праве на проведение исследований и разработок в Словакии.

Продолжительность стипендии – 1-10 месяцев.

Период прохождения обучения:
  • дата окончания обучения – 30 Ноября 2022 года.

Размер ежемесячной стипендии

Стипендия предназначена для:
  • студентов магистратуры – 400 €;
  • аспирантов – 734 €;
  • преподавателей, научных и художественных исследователей:
    • без степени аспиранта и менее 4 лет опыта работы преподавателем / исследователем – 734 €;
    • со степенью аспиранта и менее 10 лет опыта работы преподавателем / исследователем – 980 €;
    • со степенью аспиранта и более 10 лет опыта работы преподавателем / исследователем – 1050 €.

Субсидии на поездку

Студентам и аспирантам (категории А и В) может быть предоставлено командировочное пособие (субсидии на поездку), если они подадут заявку на это вместе со своей заявкой на стипендию. Субсидии представлены в следующих размерах:
  • расстояние до 350 км – 0 €;
  • расстояние 350-2000 км – 250 €;
  • расстояние 2000-7000 км – 500 €;
  • расстояние более 7000 км – 1000 €.

Процедура подачи заявок и пригласительное письмо

Для подачи заявок на стипендию кандидатам необходимо зарегистрироваться онлайн на сайте Национальной Стипендиальной Программы Словацкой Республики.

Претендентам необходимо выбрать по своим критериям конкретный словацкий вуз на сайте или научную организацию (например, Словацкая академия наук), связаться с международным отделом (для студентов), или прямо конкретную научную группу (для аспирантов и научных работников), объяснить что претендуют на стипендию в рамках НСП и договориться о возможном плане научной работы / программе обучения, или сотрудничестве в научной работе, и т.п., в конце претенденты обязаны получить письмо приглашение (скан копию), которое нужно загрузить в онлайн заявку на стипендию в рамках НСП в онлайн системе для подачи заявок.

Необходимые документы для подачи заявки

Для кандидатов категории А:
  2. мотивационное письмо;
  3. подробная программа обучения;
  4. два рекомендательных письма от преподавателей родного университета;
  5. справка об обучении в МГСУ;
  6. копия диплома бакалавриата, приложение к диплому и свидетельство о государственной экзаменации;
  7. пригласительное письмо от Словацкого университета с указанием срока пребывания.
Для кандидатов категории В:
  2. мотивационное письмо;
  3. рекомендательное письмо от руководителя диссертации кандидата;
  4. справка об обучении в МГСУ;
  5. копия диплома магистратуры приложение к диплому и свидетельство о государственной экзаменации;
  6. список публикаций / художественной деятельности в требуемой форме;
Для кандидатов категории С:
  2. подробная обучающая и / или исследовательская / художественная программа;
  3. копия диплома о высшей полученной ученой степени;
  4. список публикаций / художественной деятельности в требуемой форме;
  5. пригласительное письмо от Словацкого университета с указанием срока пребывания.

Дополнительная информация

По вопросам участия в программах, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международной академической мобильности, административное здание, кабинет 606 (для обращения по электронной почте: E-Mail – TsvetanovskiFZH@mgsu.ru).

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu