Развитие партнерских отношений между Россией и Китаем

27.01.2017
С 24 по 25 декабря 2016 года в Пекинском объединенном университете (Пекин, Китай) проходили два важных международных мероприятия, имеющих стратегическое значение для развития партнерских отношений между Китаем и Россией в области образования. 24 декабря прошел Саммит по подготовке международных высококвалифицированных кадров в рамках реализации стратегии «Один пояс – один путь». Мероприятие было организованно Российско-Китайским фондом развития культуры и образования. На Саммите присутствовали официальные лица, ректоры, секретари известных пекинских вузов и директора общеобразовательных китайских школ, представители российских вузов. В работе Саммита приняла участие доцент кафедры РКИ Тюпенко Наталья Александровна. В рамках презентации НИУ МГСУ она рассказала о предлагаемых направлениях подготовки в университете, об организации работы с иностранными студентами, работе кафедры русского языка как иностранного. С целью расширения сотрудничества между НИУ МГСУ и китайскими вузами и школами, в ходе Саммита был проведен ряд рабочих встреч: с председателем Русско-Китайского фонда развития культуры и образования господином Цуй Шань; главным секретарем Российско-Китайского фонда развития культуры и образования господином Цуй Фан; руководством Пекинского объединённого университета, а также с директорами китайских школ. Китайская сторона высказала заинтересованность в развитии сотрудничества, создании совместных образовательных программ высшего образования.

Также Тюпенко Н.А. в качестве представителя соорганизатора мероприятия приняла участие во Второй всекитайской олимпиаде школьников по русскому языку. На олимпиаде присутствовали: председатель Русско-Китайского фонда развития культуры и образования господин Цуй Шань, главный секретарь Русско- Китайского фонда развития культуры и образования господин Цуй Фан, первый секретарь Посольства Российской Федерации в КНР, представитель Министерства образования и науки РФ в КНР Поздняков Игорь Александрович, профессор Пекинского университета иностранных языков, переводчик Ли Иннань (Инна Александровна Ли), консультант Российского культурного центра Кашин Андрей Николаевич, Ректор пекинского объединённого университета господин Ли Сюейвэй, Проректор пекинского объединённого университета господин Чжан Ляньчэн, Первый советник Русско-Китайского фонда развития культуры и образования господин Жэнь Гунвэй, представитель общества китайско-российской Дружбы господин Ли Анатолий. 26 декабря в состоялась встреча Тюпенко Н.А. с консультантом Российского культурного центра Кашиным Андреем Николаевичем, во время которой была обсуждена дальнейшая работа по привлечению китайских учащихся для обучения в НИУ МГСУ, выработана стратегия плодотворного международного сотрудничества между Китаем и Россией в области строительного образования.

Информация НИУ МГСУ
УКМС