Семинар "Вопросы строительной аэродинамики"

6 августа 2014
27 апреля 2012 года на базе МГСУ прошел первый совместный семинар "Вопросы строительной аэродинамики" между Московским Государственным Строительным Университетом (Национальный исследовательский Университет) и Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова.
В мероприятии со стороны МГСУ приняли участие:
- первый проректор, заведующий кафедрой Теоретической механики и аэродинамики МГСУ, проф., д.т.н. Егорычев О.О.,
-начальник Центра управления научной и инновационной деятельностью, доцент кафедры Теоретической механики и аэродинамики, к.т.н. Поддаева О.И.,
-руководитель Учебно-научно-производственной лаборатории по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций профессор, к.т.н. Орехов Г.В.,
-руководитель Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов, профессор, д.т.н. Белостоцкий А.М.,
-сотрудники УНПЛ, НОЦ КМ;
со стороны МГУ им. М.В. Ломоносова:
- Академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, Лауреат Государственной премии СССР, директор Института Океанологии РАН, заведующий кафедрой газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Нигматулин Р.И.,
- зам. директора по НИР, заведующий лабораторией Аэромеханики и волновой динамики НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Гувернюк С.В.,
- заведующий лабораторией волновых процессов, зам. заведующего кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Смирнов Н.Н.,
- сотрудники кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Был заслушан доклад Орехова Г.В. о проекте натурного эксперимента в области строительной аэродинамики, объектом для которого предлагается использовать высотное административное здание МГСУ, а так же о современных системах визуализации потоков на базе PIV (лазерная система цифровой трассерной визуализации) и LDA (лазерная система доплеровской анемометрии) комплексов.
Белостоцким А.М. и заведующим сектора расчетных исследований и разработок НОЦ КМ Дубинским С.И. были представлены материалы работ, в области численного моделирования ветровых воздействий на здания и комплексы городской застройки.
Гувернюк С.В. рассказал о проблемах численного и экспериментального моделирования в области строительной аэродинамики.
Основной темой семинара явилось обсуждение возможности осуществления совместных проектов по проведению исследований в области строительной аэродинамики и аэроакустики.
По итогам встречи была достигнуты договорённостиь о проведении следующего семинара в мае-июне 2012г.