ШКОЛЬНЫЙ ХАКАТОН
"ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В РЕАЛЬНОМ МИРЕ"

► Школьный Хакатон "Виртуальная реальность в реальном мире" Конкурс для учащихся образовательных организаций города Москвы, во время которого школьники работают над решением поставленной проблемы с применением технологий виртуальной и дополненной реальности на примере создания объектов различного назначения и виртуальных прогулок по созданным объектам, а также презентаций с использованием очков виртуальной реальности. Участники создают виртуальные объекты на стыке дизайна, инжиниринга и технологий.

Что вас ждет: моделирование в программах AUTOCAD, Revit, TinkerCad, SketchUp и др.  (ПО на основе технологии BIM/Autodesk), создание инфраструктуры города и различных объектов, зданий и сооружений, обучение использования технологий VR и AR – виртуальной и дополненной реальности.

• Цель - создание виртуальной среды с использованием современного ПО и оборудования.
  • Темой Хакатона является создание эффективных решений для строительства различных объектов инфраструктуры города.

Расписание мастер-классов:

15.03.2021 19.00 – 20.30 Тема: "В каких программах можно разрабатывать модели для vr в строительстве"

16.03.2021 17:00 – 18:30  Тема: Погружение в отрасль VR, история развития и где применяется. Кейсы использования VR Concept в промышленности

17.03.2021 17:00 – 18:30 Тема: Как искать 3D-модели, для создания VR-проектов. Импорт моделей в VR Concept

18.03.2021 17:00 – 18:30 Тема: Как создавать и настраивать VR-проект в VR Concept

19.03.2021 18.00 – 19.30 Тема: "Программирование в BIM"

Программа проведения конкурса:

15 – 19 марта – формирование команд, начало обучения для конкурса «Хакатон. Виртуальная реальность в реальном мире»
19 марта – объявление заданий конкурса «Хакатон» для всех участников
19 – 25 марта – подготовка задания конкурса
«Хакатон»
22 – 26 марта – возможность протестировать выполненное задание в виртуальной реальности на оборудовании ЦТПО НИУ МГСУ
26 марта – проведение конкурса «Хакатон» в дистанционном формате
30 марта - объявление результатов конкурса «Хакатон»

Из чего состоит хакатонЗадания конкурса заключаются в разработке дизайна  городского квартала индивидуально или командой, имея возможность выбрать номинацию - самостоятельной отрисовки моделей или использования библиотек 3d моделей.
Программа конкурса также включает в себя обучающие мастер-классы  по работе в программах виртуальный реальности.

Конкурс Хакатон  проводится совместно  с компанией  VR Concept

VR Concept — программное обеспечение коллективной работы с цифровыми моделями в виртуальной реальности, позволяющее решать индустриальные задачи и обучения в VR:

• Старт работы за 2 минуты
  • Импорт CAD и BIM