Выездная проектно-исследовательская инженерная школа «Город Будущего» для школьников

с 25 по 29 ноября 2019 года состоялся уникальный проект для школьников инженерных и профильных классов - проектно-исследовательская инженерная школа «Город будущего» в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Инженерные каникулы». Выездная школа проходила на территории базы отдыха «Солнечная поляна» Одинцовского района.

Проект проходит уже третий год, в 2019 году в выездной программе Инженерных каникул приняли участие 6 вузов-организаторов – НИУ МГСУ, НИТУ МИСиС, МГТУ «СТАНКИН», РГУ им. А.Н.Косыгина, МГУПП, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и около 400 участников из московских школ.

Цель школы «Город будущего» - это обеспечение профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности; поддержка одарённых и талантливых детей; проведение семинаров и консультаций для педагогов с целью повышения эффективности организации проектно-исследовательской деятельности учащихся. Каждый вуз-организатор подготовил собственную профильную программу для команд участников.

Программа данного мероприятия включает в себя научно-популярные лекции, мастер-классы, лабораторные работы, презентации по наиболее актуальным проблемам инженерной науки и современной техники. Все занятия вели высокопрофессиональные педагоги, а также специалисты международного уровня. В числе специалистов, подготовивших свою образовательную программу, были представители компании КНАУФ-ГИПС, продемонстрировавшие для участников мастер-класс по работе с декоративной штукатуркой.

Право участия в данном проекте предоставляется в первую очередь школьникам 9-11 инженерных и профильных классов, которые проявили достаточную активность в выполнении исследовательских проектов, а также участникам, призерам и победителям различных олимпиад, конкурсов, тематических викторин, участникам проекта «Инженерные каникулы» 2019 года.

В конце образовательной программы дети подготовили свои проекты по предложенной тематике и приняли участие в конкурсе проектов. Среди экспертов были представители вузов-организаторов, а также представители крупного бизнеса. Призами были отмечены места победителей, а всех участников от НИУ МГСУ компания КНАУФ наградила памятными сувенирами с символикой.