Дорогие друзья!

Поздравляем школы, которые стали победителями Инженерной школы "ГОРОД БУДУЩЕГО" 2018

- «Лучшее энергоэффективное решение» - «Жилой комплекс» будущего,
школа № 1573;
- «Лучшее решение по функциональному зонированию» - «Спортивно-
оздоровительный комплекс», школа № 1569;
- «Лучшая идея будущего» - «Медицинский комплекс», школа № 2116;
- 3 место «Лучшее архитектурное решение» - «Многофункциональный
торговый центр», школа № 498;
- Диплом победителя 2 место «Лучшее нестандартное решение» - «Транспортно-пересадочный
узел», школа № 1412;
- Диплом победителя 1 место – «Образовательный комплекс», школа № 1577.

Каждый день школьникам помогали воплотить в жизнь свои проекты:

1. Бенуж Андрей Александрович – Руководитель научно-образовательного центра «Экологическая безопасность, зеленые стандарты и технологии» (НИУ МГСУ)

с темой: " Ключевые ориентиры и принципы Новой экологической политики города Москвы до 2030 года"

2. Милош Ковачевич - Руководитель группы промышленного и гражданского строительства
с темой "Экоустойчивое развитие - основные принципы"

3. «Пространственные объекты градостроительной планировки» Сорокоумова Татьяна Владимировна, преподаватель НИУ МГСУ

4. «Основные экономические и социальные аспекты формирования современной среды жизнедеятельности» Бочков Александр Юрьевич, преподаватель каф ЭУС

5. Акимов Константин Леонидович, руководитель образовательных программ и проектов Кнауф-гипс

«Инновационные технологии и экологические строительные материалы для зеленого строительства»

6. Ермакова Анна Андреевна, ИСА НИУ МГСУ, кафедра архитектуры " Основные принципы архитектурного макетирования"

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) с 26 ноября по 1 декабря 2018 года реализовал уникальный проект для школьников инженерных классов - проектно-исследовательскую инженерную школу «Город будущего» в рамках гранта Департамента образования города Москвы «Инженерные каникулы». Выездное мероприятие проходило на территории пансионата "Солнечная Поляна" в Подмосковье.

В 2018 году в выездной программе Инженерных каникул приняли участие 6 вузов-организаторов – НИУ МГСУ, НИТУ МИСиС, МГТУ «СТАНКИН», РГУ им. А.Н.Косыгина, МГУПП, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и около 400 участников из московских школ.

Целью школы «Город будущего» является обеспечение профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности; поддержка одарённых и талантливых детей; проведение семинаров и консультаций для педагогов с целью повышения эффективности организации проектно-исследовательской деятельности учащихся. Каждый вуз-организатор подготовил и провел собственную профильную программу для команд участников.

Программа данного мероприятия включала в себя научно-популярные лекции, мастер-классы, лабораторные работы, презентации по наиболее актуальным проблемам инженерной науки и современной техники. Все занятия проводили высокопрофессиональные педагоги, а также специалисты международного уровня. В конце образовательной программы дети подготовили свои проекты по предложенной тематике и приняли участие в конкурсе проектов. Победители смогут рассчитывать на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в вузы-организаторы на основании Правил приема.

Подробнее о проекте можно узнать в социальной сети ВК, группа vk.com/futurecityclub

Проектно-исследовательская инженерная школа «Город будущего» существует с 2017 года в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Инженерные каникулы». Организатором мероприятия является Центр довузовской подготовки «Абитуриент» НИУ МГСУ. В мероприятии, которое прошло в 2018 году приняли участие более 400 школьников образовательных учреждений города Москвы.

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить заявку, Приложение №1, №2 и №3, подписанные руководителем учебного заведения в срок до 31 октября 2018 года.

по адресу dpp@mgsu.ru и на сайте проекта

Приложение №1 - Заявление на участие в конкурсном отборе учебного заведения

Приложение №2 - Критерии для конкурсного отбора учебного заведения системы образования г. Москвы

Приложение №3 - Критерии отбора учащихся инженерных и профильных классов