Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Инженерные каникулы» в Строительном универститете

«Инженерные каникулы» в Строительном универститете

 «Инженерные каникулы» в Строительном универститете
07.11.2022
В период с 31 октября по 3 ноября 2022 года в НИУ МГСУ прошла профориентационная образовательная программа «Инженерные каникулы» для учащихся инженерных классов города Москвы. Данный проект помог вовлечь около 200 обучающихся 9-11 классов в проектную и исследовательскую деятельность, получить знания в области техники и технологий, а также популяризировать инженерное дело.
Для старшеклассников шести столичных школ была подготовлена насыщенная программа, которая включила в себя различные формы занятий для учащихся: лекции, прикладные и лабораторные работы и экскурсии, проведенные преподавателями с кафедр нашего университета.
На лекциях и мастер-классах участники поработали в командах и узнали о важных аспектах финансовой системы, научились  решать экономические задачи;
попытались создать свой строительный проект и защитить его перед инвестором;
побывали в роли настоящих проектировщиков и самостоятельно создали чертежи в программах AutoCAD и NanoCAD;

получили  представление о появлении энергии при сжигании топлива, узнали об основных характеристиках органического топлива, научились определять фактический КПД газосжигающей установки;
прослушали краткую лекцию о монолитном железобетоне, его истории возникновения, о технологиях производства и монтажа железобетонных конструкций, а в практической части произвести вязку отдельных элементов арматурных стержней в армокаркас.
Познакомились с историей развития реставрации и узнали о том, как со временем менялось отношение к исторической ценности зданий и сооружений.
Однако никого не оставили равнодушными знакомство с аэродинамической трубой НИУ МГСУ, предназначенной для испытаний зданий и сооружений на ветровую и снеговую нагрузку, и лабораторией Натурных испытаний НИУ МГСУ в г. Мытищи. 
Проект «Инженерные каникулы» позволяет школьникам получить профессиональные знания и умения в исследовательской и проектной деятельности, а также определиться в выборе своей будущей профессии.
 Очень надеемся увидеть ребят на следующих «Инженерных каникулах», а также как новых студентов нашего университета в будущем!
Благодарности наших школ-партнеров, спасибо за вашу отзывчивость и доверие!