Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A
1941 год








































Институт срочно выдал 270 выпускникам дипломы инженеров без зашиты дипломных проектов. В течение второй половины 1941 г. МИСИ послал на сооружение оборонительных рубежей до 1000 студентов, аспирантов, преподавателей, рабочих и служащих. 44 преподавателя были направлены на работу в различные ведомства: в Спецгидрострой, Стальконструкцию.
Военно-инженерную академию, на завод по производству готовых конструкций для фортификационных сооружений.
По указанию Наркомстроя началась эвакуация МИСИ в Новосибирск.
1942 год
Вузы начали работать со сроком обучения 3,5 года. Отменялась производственная практика. Сокращение срока учёбы вело к большим перегрузкам студентов. Теперь в сессию они должны были сдавать экзамены по 8-9 предметам, работая без практики, без каникул, при уплотнённом рабочем дне. На качестве учёбы сказывались и крайне тяжёлые бытовые условия, связанные с жильём, питанием, недостатком тёплой одежды и т.д.
В сентябре 1942 г почти все старшекурсники новосибирского института и МИСИ по решению Государственного комитета обороны были направлены на строительство Магнитогорского металлургического комбината. После войны почти все мобилизованные на работу студенты вернулись в МИСИ и защитили дипломные проекты.
Филиал МИСИ оставался в Новосибирске до августа 1943 г., а затем вернулся в Москву.
В августе 1942 года при МИСИ открылось заочное отделение по специальностям:
  • городские пути сообщения;
  • механизация строительного производства;
  • промышленное и гражданское строительство;
  • промышленный транспорт;
  • экономика коммунального хозяйства.
Создана кафедра иностранных языков.
1943 год
Открытое в 1942 году заочное отделение ликвидировано, а студенты переведены в Московский заочный институт строительных материалов.
Институт вернулся из эвакуации и получил здание на Разгуляе.
Организована кафедра водного хозяйства и морских портов.
Государственным комитетом обороны, Наркоматом строительства и Комитетом по делам высшей школы принято решение о создании в строительных вузах специальности «Производство строительных изделий и деталей».
1944 год
В апреле открыт новый строительно-технологический факультет (СТ).
На факультете «Механизация строительного производства» организована кафедра «Детали машин».
Кафедра «Технология металлов» реорганизована в составе факультета «Механизация строительного производства».
1945 год
Библиотечный фонд университета доведён до 152 тыс. экземпляров.
Возобновлена культурно-массовая работа.
Присоединено здание клуба.
1946 год
За выдающиеся заслуги в области подготовки инженерных кадров для строительства и в связи с 25-летием со дня основания Московский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева награждён орденом Трудового красного знамени
Создана кафедра охраны труда.
На обучение в МИСИ прибыли первые иностранные граждане из Европы и Азии.
1947 год
Основана кафедра «Технология строительного производства» (до 1938 г. она называлась кафедрой «Организация и механизация строительных работ», 1938-1947 гг. кафедрой «Строительное производство» в составе факультета ПГС).
На факультетах ПГС московских строительных вузов была проведена реорганизация с целью разукрупнения общих кафедр строительного производства и создания на их основе кафедр с более узкой, специализированной направленностью подготовки специалистов «Технология строительного производства» и «Экономика и организация строительства».
Начали работать подготовительные курсы.
1948 год
В МИСИ из Московского института инженеров коммунального хозяйства переведён факультет городского строительства (с 1962 г. – факультет городского строительства и хозяйства).
Организован факультет городского строительства и хозяйства (на основе кафедры с одноименным названием).
Реорганизован факультет теплоснабжения и вентиляции.
На базе кафедры «Городское строительство и хозяйство и городские пути сообщения расформированного Московского института инженеров коммунального хозяйства в МИСИ создана кафедра градостроительства.
1949 год
Создана первая специальная кафедра «Технология вяжущих веществ, бетонов и керамики» (сейчас кафедра «Технология вяжущих веществ и бетонов»).
1950 год
Кафедру строительной механики разделили на две кафедры:
  • сопротивления материалов;
  • строительной механики.