Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Олимпиады

Конкурсы выпускных квалификационных работ по профилям бакалавриата (заключительные этапы)

08.03.01.01 «Промышленное и гражданское строительство»
В конкурсе, проходившем в мае 2016 года, приняли участие 6 выпускных квалификационных работ, представленных 11 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Дебаркадер железнодорожный в г.Липецк на две железнодорожные платформы протяженностью 144м". Автор -Бирюков В.Э. (Воронежский ГАСУ). Руководитель - к.т.н., доцент кафедры металлических конструкций и сварки в строительстве Беляева С.Ю.
1 место – "Исследование ускорения воздушного течения между зданиями повышенной этажности и его влияния на ветровую нагрузку на фасады". Автор - Ваганова Ж.В. (Томский ГАСУ). Руководитель -д.т.н., проф. кафедры ТСП Гныря А.И.
2 место – "Организация строительства универсального гастрольного театра в г. Пушкин". Автор - Егозаров А.Д. (Санкт-Петербургский ГАСУ). Руководитель - к.т.н., доц. кафедры строительных конструкций Миряев Б.В.
2 место – "Устойчивость деревянных стержней с учетом сдвига". Автор - Дубракова С.В. (ЮЗГУ). Руководитель - к.т.н., доц. кафедры ПГС Сморчков А.А.
3 место – "Многофункциональное высотное здание «Мечта» в г. Казани". Автор - Хабибуллина Г.Р. (Казанский ГАСУ). Руководитель - к.т.н., доц. кафедры ОФДСиИГ Королева И.В.
3 место – "Динамический расчет объекта «Спортивно-оздоровительный комплекс» Технопарка РГСУ". Автор - Шутенко Е.О. (Ростовский ГСУ). Руководитель - к.т.н., проф. кафедры технической механики Кравченко Г.М.

08.03.01.02 «Гидротехническое строительство»
В конкурсе, проходившем в апреле 2016 года, приняли участие 4 выпускных квалификационных работ, представленных 3 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Использование пневматических противообледенительных систем для причальных стенок". Автор -Застрижная О.Л. (Санкт-Петербургский ГАСУ). Руководитель - Альхименко А.И., д-р техн.наук.,профессор.
2 место – "Катунский гидроузел". Автор - Фомичев А.А. (Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет). Руководитель - Саинов М.П., канд.техн.наук, доцент.

08.03.01.03 «Городское строительство»
В конкурсе, проходившем в апреле 2016 года, приняли участие выпускные квалификационные работы, представленные 3 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Восстановление жилого дома после взрыва бытового газа". Автор - Грошева Е.С. (Тамбовский ГУ). Руководитель - Тошин Д.С.,к.т.н.,доцент.
2 место – "Концепция развития спортивно-досугового комплекса "Ивана Поддубного" в микрорайоне "Шилово"". Автор - Долбилов А.С. (Воронежский ГАСУ). Руководитель - Михайлова Т.В., к.арх.,доцент.
3 место – "Строительство 20-ти этажного двухсекционного жилого здания в городе Ростове-на-Дону". Автор - Ефисько Д.Е.(Ростовский ГСУ). Руководитель - Ищенко А.В.,к.т.н.
3 место – "Благоустройство и защита жилой застройки от транспортного шума на магистральной уличной сети г.Волжского". Автор - Афромеев П.А. (Волгоградский ГАСУ). Руководитель - Балакин В.В., к.т.н.,доцент.

08.03.01.04 «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства»
В конкурсе, проходившем в апреле 2016 года, приняли участие 1 выпускная квалификационная работа, представленная 1 вузом России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Реконструкция жилого дома по адресу:г.Санкт-Петербург,ул. Галерная,32 литера Б". Автор - Кулигин Константин Николаевич (Санкт-Петербургский ГАСУ). Руководитель - Шестеров Евгений Александрович, к.т.н., доцент каф."Городского хозяйства, землеустройства и кадастров".

08.03.01.05 «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций»
В конкурсе, проходившем в мае 2016 года, приняли участие выпускные квалификационные работы, представленные 7 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Органо-минеральный модификатор на основе вулканогенно-осадочных пород Камчатки". Автор - Шадский Е.Е. (Белгородский ГТУ им. В.Г. Шухова). Руководитель - Елистраткин М.Ю., к.т.н.,доцент.
2 место – "Полимерцементные композиции на основе водных эмульсий эпоксидных олигомеров". Автор - Абдулхакова А.А. (Казанский ГАСУ). Руководитель - Хозин В.Г., д.т.н.,профессор.
3 место – "Специализированный завод по производству плит перекрытий и риглей производительностью 45 тыс. куб. м в год". Автор - Коростелев А.П. (Ивановский ГПУ). Руководитель - Боброва А.А.,к.т.н.,доцент.

08.03.01.06 «Теплогазоснабжение и вентиляция»
В конкурсе, проходившем в мае 2016 года, приняли участие выпускныЕ квалификационныЕ работы, представленных 10 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Самарская обл. с.Тимофеевка.Жилой дом с низким энергопотреблением". Автор - Проскурина Вероника Владимировна (ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»). Руководитель - Одокиенко Елена Валериановна
старший преподаватель.
1 место – "Отопление и вентиляция здания школы". Автор - Мингазеева Дания Наилевна(Казанский ГАСУ). Руководитель - Зиганшин Арслан Маликович к.т.н., доц.
2 место – "Теплоснабжение жилого района по ул.Трактовая в г.Екатеринбурге". Автор - Голубенко Сергей Анатольевич(Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина). Руководитель - Толстова Юлия Исааковна, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, к.т.н., доцент.
2 место – "Автономное газоснабжение загородного коттеджа". Автор - Антонов Алексей Сергеевич (Нижегородский ГАСУ ). Руководитель - Кочева Марина Алексеевна, канд.техн.наук, доцент.
2 место – "Разработка вентилятора для пневмосеялки ОАО «Радиозавод» г.Пенза". Автор - Квашнин Лев Иванович (Пензенский ГУАС). Руководитель - Аверкин Александр Григорьевич, д.т.н., проф.
2 место – "Исследование эффективности применения технологий солнечной теплогенерации в условиях Якутии". Автор - Аммосов Дмитрий Николаевич(Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Руководитель - Слободчиков Егор Гаврильевич.
3 место – "Реконструкция участка тепловых сетей в городе Казань". Автор - Гайфуллина Асия Ризвановна (Казанский ГАСУ). Руководитель - Ахмерова Гузель Мневеровна, к.п.н., доц.
3 место – "Станция переливания крови в г. Старый Оскол". Автор - Яковлев Владимир Валерьевич (Юго-Западный государственный университет). Руководитель - Ежов Владимир Сергеевич, доктор наук.
3 место – "Разработка системы отопления многоквартирного жилого дома в г. Харовске по ул.Ленинградская,д.14". Автор - Сахарова Юлия Андреевна (Вологодский ГУ). Руководитель - Стратунов Олег Владимирович, старший преподаватель кафедры.
3 место – "Энергоэффективность систем лучистого отопления". Автор - Смыков Александр Анатольевич (Нижегородский ГАСУ). Руководитель - Бодров Валерий Иосифович, д-р техн.наук,профессор кафедры отопления и вентиляции.
3 место – "Разработка систем отопления и вентиляции памятника истории и культуры "Воскресенская церковь" в г.Воронеж". Автор - Каверин Дмитрий Юрьевич (Воронежский ГАСУ). Руководитель - Лобанов Дмитрий Валерьевич, ст. преподаватель.
3 место – "Лабораторно-экспериментальные и натурные исследования теплопроводных характеристик материалов строительных объектов". Автор - Соловьев Вадим Александрович (Вологодский ГУ). Руководитель - Карпов Денис Федорович, доцент кафедры.

08.03.01.07 «Водоснабжение и водоотведение»
В конкурсе, проходившем в апреле 2016 года, приняли участие 8 выпускные квалификационные работы, представленные 8 вузами России.
Победителями конкурса стали:
1 место – "Реконструкция системы водноснабжения поселка Маршала Жукова Курской области". Автор - Переверзева Валерия Сергеевна (Юго-Западный ГУ). Руководитель - Акульшин Александр Анатольевич,доцент,к.т.н.
2 место – "Проектирование системы водоснабжения населенного пункта и строительство участка сети метолом шнекового бурения". Автор - Зверев Павел Владимирович (НИУ МГСУ). Руководитель - Орлов Владимир Александрович, проф.,д.т.н.
3 место – "Канализация города с разраюоткой блочной установки очитски нефтесодержащих сточных вод со струйными элементами". Автор - Сафин Инсаф Фидаэлевич (Казанский ГАСУ). Руководитель - Урмитова Назия Салиховна, доцент, к.т.н

08.03.01.08 «Механизация и автоматизация строительства»
В конкурсе, проходившем в апреле 2016 года, приняли участие 2 выпускные квалификационные работы, представленные 2 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Система обогрева емкости установки смесительно-осреднительной УСП-20К отработавшими газами двигателя внутреннего сгорания". Автор - Гребенкин Н.С. (Ижевский ГТУ ). Руководитель - доцент,к.т.н. Закиров М.Ф.
2 место – "Механическое оборудование и автоматика технологического процесса перемешивания керамической смеси в глиносмесители". Автор - Шевченко А.В. (Самарский ГАСУ). Руководитель - доцент,к.т.н. Веретенников Н.В.
3 место – "Разработка комплекта оборудования для проходки скважин в грунте". Автор - Тимошенко В.Н. (Новосибирский ГАСУ). Руководитель - доцент,к.т.н. Тамбовцев П.Н.

08.03.01.10 «Экспертиза и управление недвижимостью»
В конкурсе, проходившем в апреле 2016 года, приняли участие 6 выпускных квалификационных работ, представленных 5 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Комплексная экспертиза и предварительная сертификация по "зеленым" стандартам стадиона Казань-Арена, расположенного в г.Казань по ул.Ямашева,115а". Автор - Зайнулина Гульназ Ильфатовна (Казанский ГАСУ). Руководитель - Д.э.н.,доцент Сиразетдинов Р.М.
2 место – "Градоэкологическая концепция управления качеством городской среды". Автор - Псеунова Саида Руслановна (Ростовский ГСУ). Руководитель - д.т.н.,профессор Шеина С.Г.
3 место – "Формирование доступной городской среды для "особенных детей" на примере проекта детского дошкольного учреждения". Автор - Макарова Мария Алекссандровна (Томский ГАСУ). Руководитель - д.э.н. Овсянникова Т.Ю.
3 место – "Управление процессом реконструкции объекта коммерческой недвижимости с целью повышения его доходности г. Воронеж". Автор - Пятигор Дарья Андреевна (Воронежский ГАСУ). Руководитель - Д.э.н., проф. Мещерякова О.К.

08.03.01.11 «Проектирование зданий»
В конкурсе, проходившем в апреле 2016 года, приняли участие 10 выпускных квалификационных работ, представленных 5 вузами России.

Победителями конкурса стали:
1 место – "Многофункциональный авиакомплекс «Горизонт» в Лаишевском районе РТ в составе: а)Учебно-развлекательного центра;б)Аэровокзала". Авторы - Макарова Евгения Альбертовна и Хмелева Лариса Петровна (Казанский ГАСУ). Руководитель - Мубаракшина Фаина Дамировна, к.арх.,доцент кафедры «Проектирование зданий»
2 место – "Вокзал прибрежных сообщений в г. Владивосток". Автор - Еремин Андрей Сергеевич (ДВФУ). Руководитель - Билюшова Т.П., доц.каф.«Гидротехника, теория зданий и сооружений»
3 место – "Швейная фабрика по производству детской одежды в г.Шебекино". Автор - Дашкова Екатерина Геннадьевна (БГТУ). Руководитель - Радоминова Н.П., профессор каф. «Архитектурных конструкций».

Всероссийский конкурс магистерских диссертаций

В  конкурсе выпускных квалификационных работ магистров по направлению 080301 «Строительство» было представлено 9 магистерских диссертаций из 9 вузов Российской Федерации.

Победителями и призерами в номинации «Магистерская диссертация» стали:
1 место – "Разработка программных средств тестирования программного комплекса «Менеджер конструкторских расчетов» строительных объектов на базе специализированного кластера". Автор - Хромых В.Е. (Нижегородский ГАСУ). Руководитель - Супрун А.Н., д-р физ-мат.наук, профессор, зав. каф. «Информационных систем и технологий».
2 место – "Возведение фундаментов с промежуточным демпфирующим слоем на грунтовом основании". Автор - Киселев Н. Ю.(Тюменский ГАСУ). Руководитель - Пронозин Я.А.,канд. техн. наук, доцент каф. «Геотехника».
3 место – "Осадка и деформации грунтовых массивов, армированных горизонтальными геосинтетическими сетками". Автор - Аминов А.Ф. (Казанский ГАСУ). Руководитель - Мирсаяпов И.Т., д-р техн. наук, зав. каф. «Оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии».

© 12.12.2018 | НИУ МГСУ
При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.