Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурсы ВКР в 2015 году

Конкурсы дипломных проектов и работ по специальностям (III туры)

270101 «Механическое оборудование и технологические комплексы предприятий строительных материалов, изделий и конструкций»
В конкурсе, проходившем в Белгородском ГТУ 23-24 апреля 2015 года, приняли участие 19 дипломных проектов и 18 дипломных работ, представленных 6 вузами России и республики Беларусь.
Победителями конкурса стали:

Дипломные проекты:
1 место – "Разработка системы псевдоожижения и разгрузки цемента пневмокамерного насоса ТА-29 в PLM системе Teamcenter". Автор - Костенко Александр Николаевич (БГТУ им. В.Г. Шухова ). Руководитель - д.т.н., проф. Богданов Василий Степанович
2 место – "      ". Автор - Глебович Эдвар Антонович (МГСУ, г.Москва ).Руководитель - д.т.н., проф. Ступаков Александр Алексеевич
3 место – "      ". Автор - Родина Валерия Александровна (СпБГТИ (ТУ),г. Санкт-Петербург). Руководитель - проф. Некрасов В.А.

Дипломные работы:
1 место – "      ". Автор - Мартаков Игорь Геннадьевич (БГТУ им. В.Г. Шухова). Руководитель - к.т.н.,доц. Дмитриенко Виктор Геннадьевич
2 место – "      ". Автор - Борисов Денис Андреевич (ИВГПУ, г. Иваново). Руководитель - к.т.н.,доц. Ладаев Николай Михайлович
3 место – "      ". Автор - Камбулов Артём Юрьевич  (УрФУ, г. Екатеринбург). Руководитель - к.т.н.,доц. Шишкин С.Ф.

Абсолютным победителем конкурса стал  дипломный проект, представленный БГТУ им. В.Г. Шухова., на тему «Разработка системы псевдоожижения и разгрузки цемента пневмокамерного насоса ТА-29 в PLM системе Teamcenter» (автор – Костенко Александр Николаевич; руководитель – д.т.н., проф. Богданов Василий Степанович).

270102 «Промышленное и гражданское строительство»
В конкурсе, проходившем в ННГАСУ 14-16 апреля 2015 года, приняли участие 10 дипломных проектов и 8 дипломных работ. Всего на конкурс представили свои выпускные квалификационные работы 14 вузов из разных регионов Российской Федерации.
Победителями конкурса стали:

Дипломные проекты:
1 место – "Многофункциональное высотное здание в г. Казань". Автор - Садыкова Алина Ринатовна(Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Мирсаяпов Илизар Талгатович,д-р техн.наук, профессор,зав. кафедрой ОиФ ДС и ИГ
2 место – "Реконструкция производственного корпуса ОАО «Издательство «Красное знамя» по пр. Фрунзе,103 в г. Томске". Автор - Щербенкова Виктория Валерьевна (Томский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Пахмурин Олег Равильевич,канд.техн.наук, доцент кафедры «Железобетонные и каменные конструкции»
3 место – "Реконструкция хлопчатобумажного комбината в городе Новосибирск со строительством вязально-красильного корпуса". Автор - Москаева Анна Сергеевна  (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Конюков Александр Георгиевич, доцент кафедры «Архитектура»
3 место – "Спортивно-развлекательный комплекс с плавательными бассейнами в г.Брянск  ". Автор - Зайков Сергей Анатольевич (Брянская государственная инженерно-технологическая академия). Руководитель - Сенющенков Михаил Александрович, канд.техн.наук, доцент кафедры механики.

Дипломные работы:
1 место – "Несущая способность и осадки плитно-свайных фундаментов при режимном нагружении". Автор - Ибрагимов Камиль Вадильевич (Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Мирсаяпов Илизар Талгатович, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой ОиФ ДС и ИГ.
2 место – "Универсальное спортивно-зрелищное сооружение на 3000 человек в г. Н. Новгороде". Автор - Тестоедов Павел Сергеевич (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель -Трянина Надежда Юрьевна, канд. техн. наук, доцент кафедры теории сооружений и технической механики.
3 место – "Буроинъекционные сваи с контролируемым уширением для освоения подземного пространства реконструируемых зданий". Автор - Рачков Дмитрий Владимирович(Тюменский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель -Пронозин Яков Александрович, канд. техн. наук, доцент кафедры «Геотехники».

Абсолютным победителем конкурса стал дипломный проект, представленный Казанским государственным архитектурно-строительным университетом, на тему «Несущая способность и осадки плитно-свайных фундаментов при режимном нагружении» (автор – Ибрагимов Камиль Вадильевич ; руководитель – Мирсаяпов Илизар Талгатович, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой ОиФ ДС и ИГ).

270104 «Гидротехническое строительство»
На конкурс, проходившем в Самарском ГАСУ 13-16 апреля 2015 года, были представлены 5 дипломных проектов и 2 дипломные работы из 2 вузов, представлявших 5 регионов Российской Федерации.
Победителями конкурса стали:

Дипломные проекты:
1 место – "Реконструкция камер водопроводных систем Рыбинского шлюза". Автор -  Филиппов В.В.(МГСУ). Руководитель -к.т.н., проф. Левачев С.Н.
2 место – "Водопропускное сооружение для обводнения реки Ахтубы из Волгоградского водохранилища ". Автор - Петрушин М.В.(ННГАСУ). Руководитель - д.т.н., проф. Соболь С.В.
3 место – "Инженерная защита жилого района Волгарь от затопления и подтопления". Автор - Обливанцева Г.Е(СГАСУ). Руководитель -к.т.н., доц. Родионов М.В. .

Дипломные работы:
1 место – "Гидроузел на реке Западная Чусовая". Автор - Абрамова А.А.(СИБСТРИН). Руководитель - доц. Соколова В.А.
2 место – "Реконструкция плотины Гавриловского водохранилища Алексеевского района". Автор - Мелик-Пашева Н.Э.(СГАСУ). Руководитель - к.т.н., доц. Родионов М.В..

Абсолютным победителем конкурса стал  дипломный проект, представленный МГСУ, г.Москва, на тему «Реконструкция камер водопроводных систем Рыбинского шлюза» (автор – Филиппов В.В; руководитель – к.т.н., проф. Левачев С.Н.).

270105 «Городское строительство и хозяйство» 
В конкурсе, проходившем в Пензенском ГУАС 20-24 апреля 2015 года,приняли участие дипломные проекты и дипломные работы из 10 городов Российской Федерации.
Победителями конкурса стали:

Дипломные проекты:
1 место – «Комплексное инженерное благоустройство территории,ограниченной ул. Верхнепечерской, ул. Германа Лопатина и руслом р.Старка в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода», Автор - Гигина Анастасия Сергеевна,(«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ)), Руководитель -  Казнов С. С., доцент;
2 место – «Реконструкция канализационных очистных сооружений города Миллерово. Здание блока биологической очистки», Автор -  Магомедов Максим Габибулаевич, ( «Южно-Российский государственный политехнический университет (ЮРГГПУ (НПИ) им. М.И. Платова)), Руководитель -  Кожихов А.Г., к.т.н, доцент;
3 место – «Проект планировки и благоустройства парковой зоны в р.п.Городище Волгоградской области», Автор -  Бикмухамедова Рушана Ринатовна, («Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (ВолгГАСУ)), Руководитель -  Коростелева Н.В., к.т.н., доцент.

Дипломные работы:
1 место – «Рекультивация и комплексное благоустройство прибрежной зоны озера Комсомольское в г. Нижневартовске». Автор - Косаурова Дарья икторовна, «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» (ТюмГАСУ)), Руководитель -  Максимова С.В. к.т.н., доцент;
2 место – «Сохранение исторического облика крупного города на примере г.Ростова –на-Дону (Нахичевани-на-Дону)». Автор - Горская Анна Леонидовна, (Ростовский государственный строительный университет), Руководитель -  Гиря Л.В., доцент;
3 место – «Анализ транспортной загрузки магистралей и стоянок, обслуживающих торгово –развлекательные центры в г. Екатеринбурге». Авторы -  Рыбакова Ирина Владимировна, Фадеева Анастасия Владимировна,(Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина), Руководитель - Булавинова Л.В., к.т.н., доцент;
3 место - «Исследование акустики залов многоцелевого назначения на примере киноконцертного зала в г. Пензе». Автор - Сюлаев Максим Сергеевич, (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства), Руководитель -  Михеев А.П., к.т.н., профессор.

Абсолютным победителем конкурса стал  дипломный проект, представленный Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ), на тему «Комплексное инженерное благоустройство территории, ограниченной ул. Верхнепечерской, ул. Германа Лопатина и руслом р.Старка в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода» (Автор - Гигина Анастасия Сергеевна , руководитель: Казнов С. С., доцент.)

270106  «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
В конкурсе, проходившем в  ГАСУ в апреле 2015 года, приняли участие  дипломные проекты и дипломные работы из 7 вузов Российской Федерации.

Победителями конкурса стали:
            
Дипломные проекты:
3 место – "Техническое перевооружение линии по выпуску внутренних стеновых панелей на ЗАО "Завод ЖБИ-3" г. Тюмень". Автор -  Даценко Регина Игоревна (Тюменский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель -к.т.н., доцент Каспер Елена Александровна.

Дипломные работы:
1 место – "Разработка и исследование мелкозернистого бетона на основе биосилифицированных нанотрубок для декоративно-отделочных изделий" . Автор - Мацаенко Анастасия Александровна  (Брянская государственная инженерно-технологическая академия). Руководитель -д.т.н., профессор Лукутцова Наталья Петровна.
2 место – "Исследование и разработка новых способов массоподготовки в производстве керамического кирпича полусухого прессования". Автор - Сыромясов Вадим Александрович (Сибирский государственный индустриальный университет ). Руководитель -к.т.н., доцент Столбушкин Андрей Юрьевич  


270109  «Теплогазоснабжение и вентиляция»
В конкурсе, проходившем в Воронежском ГАСУ 27-29 апреля 2015 года, приняли участие дипломные проекты и дипломные работы из 7 вузов Российской Федерации.

Победителями конкурса стали:
Дипломные проекты:

1 место – "Отопление и вентиляция детского сада с бассейном. Экспериментальное исследование КМС фитингов фирмы Herz". Автор - Мударисов Данил Ильгамович (КазГАСУ).Руководитель - Посохин Владимир Николаевич, профессор кафедры теплогазоснабжения и вен-тиляции, д-р техн. наук, профессор.
2 место – "Отопление и вентиляция корта хоккейного, г. Сургут". Автор - Михалап Мария Александровна(УрФУ). Руководитель - Толстова Юлия Исааковна, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, канд. техн. наук, доцент.
3 место – "Отопление и вентиляция швейного цеха в г. Костерёво, ул. Аббакумовская, 1 с внедрением ресурсосберегающих технологий". Автор -Садов Владимир Сергеевич(ВлГУ).Руководитель - Угорова Светлана Вениаминовна, доцент кафедры теплогазоснабжения, вентиляции и гидравлики, канд. техн. наук, доцент.

Дипломные работы:
1 место – "Реконструкция системы теплоснабжения и осушения переувлажненных ограждающих конструкций подклета собора А. Невского". Автор - Кочева Е.А.(ННГАСУ). Руководитель - Федорова Ольга Владимировна, доцент кафедры теплогазоснабжения.
2 место – "Разработка проекта отопительной котельной в поселке Подъяпольское". Автор - Слепенчук А.А.(ДВФУ). Руководитель - Захаров Геннадий Александрович, профессор кафедры инженерных систем зданий и сооружений, канд. техн. наук, доцент.
3 место – "Исследование применения альтернативных источников энергии для теплоснабжения объектов сельского хозяйства на территории Иркутской области". Автор - Князев Ю.А.(ИРНИТУ).Руководитель - Толстой Михаил Юрьевич, зав. кафедрой инженерных коммуникаций и систем.

Абсолютным победителем конкурса стала дипломная работа, представленная ННГАСУ, на тему «Реконструкция системы теплоснабжения и осушения переувлажненных ограждающих конструкций подклета собора А. Невского» (автор – Кочева Е.А.; руководитель – Федорова Ольга Владимировна, доцент кафедры теплогазоснабжения).

270112  «Водоснабжение и водоотведение»
В конкурсе, проходившем в ГАСУ 27-29 апреля 2015 года, приняли участие  дипломные проекты и дипломные работы из 8 вузов Российской Федерации.

Победителями конкурса стали:
Дипломные проекты:
1 место – "Проект системы водоснабжения и водоотведения аквакомплексов на основе использования современ-ных фильтрующих материалов". Автор -  Чайковский Дмитрий Ярославович(Южно-Уральский госу-дарственный университет ). Руководитель -Арканова Ирина Анатольевна доцент, к.т.н.,
2 место – "Реконструкция системы водоснаб-жения в г. Ахтубинск Астраханской области с исследованиями методов очистки воды ". Автор - Кутепов Дмитрий Олегович(Астраханский инженерно-строительный институт). Руководитель -Боронина Людмила Владимировна проф., к.т.н.,
3 место – "Водоотведение населенного пункта с очисткой сточных вод предприятия по производству автомобильных двигателей". Автор -Корнев Александр Викторович(Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Жакевич Михаил Олегович доцент, к.т.н.

Дипломные работы:
1 место – "Очистка трудноокисляемых сточных вод". Автор - Шундеева Елена Владимировна(Уфимский государственный нефтяной технический университет). Руководитель -Валентина Анатольевна Мартяшева к.т.н., доцент
2 место – "Экспериментальное обоснование и реконструкция локальных очистных сооружений завода ОАО «Ростсельмаш".Автор - Самсонова Елена Владимировна(Ростовский государственный строительный университет). Руководитель - Серпокрылов Николай Сергеевич д.т.н., проф.
3 место – "Интенсификация работы станции очистки сточных вод с биофильтрами".Автор - Жукова Софья Евгеньевна(Вологодский государственный университет). Руководитель -Кулаков Артем Алексеевич к.т.н.

Абсолютным победителем конкурса стала дипломная работа, представленная Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, на тему «Очистка трудноокисляемых сточных вод» (автор – Шундеева Елена Владимировна; руководитель – Валентина Анатольевна Мартяшева  к.т.н., доцент).

270113  «Механизация и автоматизация строительства»
В конкурсе, проходившем в СГАСУ 22 апреля 2015 года, приняли участие 4 дипломных проекта и 3 дипломные работы из 3  вузов Российской Федерации.

Победителями конкурса стали:

Дипломные проекты:
1 место - "Модернизация молотковой дробилки". Автор - Зайцев Д.О.(АлГТУ) Руководитель - д.т.н., профессор Веригин Ю.А.
2 место - "Механизация приготовления пенобетонной смеси с помощью модернизированного турбулентного смесителя".Автор - Кутаков П.Г.(РГСУ) Руководитель - к.т.н., доцент Щулькин Л.П.
3 место - "Разработка средств механизации и технологии добычи блочного камня".Автор - Новиков И.В.(НГАСУ) Руководитель - к.т.н., доцент Тамбовцев П.Н.
3 место - "Механизация и автоматизация внутрицеховой транспортной тележки".Автор - Селезнев М.С.(СГАСУ) Руководитель - доцент Волков А.П.

Дипломные работы:
1 место – "Механизация и автоматизация приготовления керамической массы в глиносмесителе СМК-217" Автор - Сабанов П.А.(СГАСУ) Руководитель - ассистент Шломов С.В.
2 место - "Механизация процесса приготовления бетона с учетом повышения долговечности рабочего органа бетоносмесителя принудительного перемешивания" Автор - Щеглова О.Ю.(РГСУ) Руководитель - к.т.н., доцент Онишков Н.П. 3
3 место - "Проектирование и разработка экспериментальной установки для изучения  и моделирования процесса укрепления лессового грунта методом струйной цементации" Автор - Круглов Е.В.(АлГТУ) Руководитель -к.т.н., доцент Лютов В.Н.
 
Абсолютным победителем конкурса признан дипломный проект, представленный Алтайским ГТУ «Модернизация молотковой дробилки», автор: Зайцев Д.О. (Алтайский ГТУ), руководитель: Веригин Ю.А., д.т.н., профессор.

270114  "Проектирование зданий"
В конкурсе, проходившем в Волгоградском ГАСУ 7-9 апреля 2015 года, приняли участие  дипломные проекты и дипломные работы из 6 вузов Российской Федерации.

 Дипломные проекты:
1 место - "Многофункциональный комплекс международного аэ-ропорта в г. Иркутск".Автор -  Ганиуллина Таисия Шамилевна(КГАСУ), руководитель -  Рачкова Ольга Георгиевна, доцент кафедры «Проектирование  зданий» .
1 место - "Многофункциональный рекреационный комплекс в долине реки Сетунь".Автор -  Вакалюк Юрий Романович(МГСУ), руководители -  Забалуева Татьяна Рустиковна, к.т.н., профессор, Захаров Аркадий Васильевич, к.т.н., профессор .
2 место - "Проект кукольного театра в Волгограде".Автор -  Руденко Олеся Владимировна(ВолгГАСУ), руководитель -  Ишмаметов Рамиль Хамидуллович, доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений, .
3 место - "Многофункциональный жилой комплекс в Белгороде".Автор -  Горбунова Ксения Игоревна(БелГТУ им. В.Г. Шухова), руководители -  Радоминова Нина Павловна, профессор, Пашкова Людмила Андреевна, старший преподаватель, .

Дипломные работы:
1 место - "Многофункциональный деловой комплекс «Природа» по ул. Х. Такташ в г. Казань. Учебно-развлекательный центр. Офисное здание". Авторы -  Сафина Гульнара Ильдаровна, Чмыхун Оксана Владиславовна(КГАСУ), руководитель -  Мубаракшина Фаина Дамировна, кандидат архитектуры, доцент кафедры «Проектирование  зданий» .
2 место - "Проект геронтологического центра в Волгограде".Автор -  Гоннова Алина Евгеньевна(ВолгГАСУ), руководитель -  Мельникова Ольга Геннадьевна, доцент кафед-ры архитектуры зданий и сооружений.
3 место - "Алмазодобывающий комплекс в Якутии".Автор -  Чистоусов Алексей Михайлович(РИ(ф) Университета Машиностроения), руководитель -  Векилян Михаил Оганесович, зам. зав. каф. "Архитек-тура и градостроительство", доцент.

Абсолютным победителем конкурса признана дипломная работа, представленная Казанским государственным архитектурно-строительным университетом "Многофункциональный деловой комплекс «Природа» по ул. Х. Так-таш в г. Казань. Учебно-развлекательный центр. Офисное здание". Авторы: Сафина Гуль-нара Ильдаровна, Чмыхун Оксана Владиславовна, Руководитель - Мубаракшина Фаина Дамировна, кандидат архитектуры, доцент кафедры «Проектирование  зданий».


270115 «Экспертиза и управление недвижимостью».
В конкурсе, проходившем в МГСУ 21-24 апреля 2015года,приняли участие дипломные проекты из 9 вузов Российской Федерации.
Победителями конкурса стали:

Дипломные проекты:
1 место – " нвестиционное обоснование размещения объектов здравоохранения на территории муниципального образования (на примере г.Ростова-на-Дону)".Автор - Хатунцева Анастасия Владимировна(Ростовский государственный строительный университет). Руководитель -Бабенко Лия Леонидовна, к.т.н., доцент.
2 место – "Реализация инвестиционного проекта реконструкции здания Российской академии живописи (г.Москва, ул.Мясницкая, д.21".Автор - Главацкая Алёна Олеговна(Московский государственный строительный университет). Руководитель -Беляков Сергей Игоревич, к.э.н., доцент.
2 место – "Девелопмент инновационного проекта по строительству Дворца водных видов спорта, расположенного в г. Казань, с учетом стандартов «зеленого» строительства".Автор -Загайнова Анастасия Андреевна(Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Орлов Виктор Яковлевич, к.т.н., профессор.
3 место – "Развитие комплекса зданий мануфактурной торговли Н.Панкратьева в г.Тюмени".Автор - Кузьмич Оксана Ивановна(Тюменский государственный архитектурно-строительный Университет). Руководитель - Мартюшева Анжелика Ивановна, старший преподаватель.
3 место – "Реализация инвестиционного проекта создания и функционирования копьютерно-информационного центра по ул. 9 Ноября в г. Новосибирске".Автор - Ишназарова Наталья Рашидовна(Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель -Лось Виталий Андреевич, доцент.

Абсолютным победителем конкурса стал дипломный проект, представленный Ростовским государственным строительным университетом , на тему «Инвестиционное обоснование размещения объектов здравоохранения на территории муниципального образования (на примере г.Ростова-на-Дону)» (автор –Хатунцева Анастасия Владимировна; руководитель – Бабенко Лия Леонидовна, к.т.н., доцент).

2. Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций

В  конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению 270100 – «Строительство» было представлено 8 бакалаврских работ и 8 магистерских диссертаций из 10 вузов Российской Федерации.

Победителями и призерами в номинации «Бакалаврская работа» стали:
1 место – "Исследование ветровых воздействий на высотные сооружения". Автор - Сафиуллин Инсаф Ильдусович( Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Шмелев Геннадий Николаевич, канд.техн.наук, профессор кафедры МКиИС.
2 место – "Умный 2-х этажный жилой дом в малоэтажном строительстве в Кстовском районе". Автор - Янин Алексей Игоревич(Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет ). Руководитель -Канаков Глеб Васильевич, канд.техн.наук,профессор кафедры оснований и фундаментов.
3 место – "Обоснование рациональной конструкции фундамента здания с высоким центром тяжести для строительства в сейсмическом районе (на примере жилого дома в г. Сочи)". Автор - Макушева Анна Владимировна(Кубанский государственный аграрный университет ). Руководитель - Мариничев Максим Борисович, канд. техн. наук, доцент кафедры оснований и фундаментов.

Победителями и призерами в номинации «Магистерская диссертация» стали:
1 место – "Несущая способность и деформации вертикально-армированных оснований при циклическом нагружении". Автор - Хабибуллин Ринат Сагитович(Казанский государственный архитектурно-строительный университет ). Руководитель -Мирсаяпов Илизар Талгатович, д-р.техн.наук, профессор, зав.кафедрой ОиФ ДС и ИГ .
2 место – "Исследование вопроса живучести конструкций". Автор - Тестоедов Павел Сергеевич(Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель -Трянина Надежда Юрьевна, канд.техн.наук, доцент кафедры теории сооружений и технической механики .
3 место – "Прочность и деформативность изгибаемых элементов с неметаллическим стержневым и дисперсным армированием при статическом и кратковременном динамическом нагружении". Автор - Кудяков Константин Львович(Томский государственный архитектурно-строительный университет). Руководитель - Плевков Василий Сергеевич, д-р техн.наук, профессор кафедры железобетонных и каменных конструкций.

© 10.12.2018 | НИУ МГСУ
При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.