История кафедры Водоснабжения

Кафедра водоснабжения является одной из профилирующих в институте ИИЭСМ-МГСУ. С 1929 года кафедра ведет подготовку инженеров-строителей в области водоснабжения и канализации.

До разделения на две самостоятельные кафедру «Водоснабжения и канализации» возглавлял профессор З.Н. Шишкин. В дальнейшем кафедрой водоснабжения руководили профессор Н.Н. Гениев, а с 1942 по 1979 годы профессор Н.Н. Абрамов, оказавшие большое влияние на формирование базовых направлений и специальностей по водоснабжению. Впоследствии заведующим кафедрой был профессор И. В. Прозоров, а последние 20 лет до 2010 г, руководство кафедрой осуществлял профессор М.А. Сомов.

С 2010 года кафедрой заведует доктор технических наук, профессор Владимир Александрович Орлов.