Кафедра водоснабжения и водоотведения является выпускающей кафедрой университета. Кафедра осуществляет подготовку и аттестацию квалифицированных кадров - бакалавров, магистров и аспирантов для решения всего комплекса задач водоснабжения и водоотведения населенных мест, промышленных предприятий и защиты водных ресурсов. Многие годы, кафедры «Водоснабжение» и «Водоотведение и водная экология», вошедшие в состав нынешней кафедры «Водоснабжение и водоотведение» готовили выпускников по специальностям 2908, 270112 «Водоснабжение и водоотведение».

В настоящее время кафедра ведет подготовку кадров по программе бакалавриата направление 08.03.01 "Строительство", профиль "Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений, населенных пунктов" с углубленным изучением специальных дисциплин в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод.

С 2021 года на кафедре возобновлена подготовка по направлению 08.03.01 "Строительство", профиль "Водоснабжение и водоотведение".

Кафедра ВиВ является выпускающей по магистерской программе "Водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий" (направление 08.04.01 "Строительство"). С 2022 года подготовка в магистратуре будет осуществляться по обновленной программе "Системы водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов" (направление 08.04.01 "Строительство").

Кафедра ведет подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 08.06.01 "Техника и технологии строительства", программа "Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов".

Сотрудники кафедры участвуют в реализации программ дополнительного профессионального образования.

Подготовка квалифицированных кадров для всех видов деятельности в сфере водоснабжения, водоотведения и защиты водных ресурсов обуславливает востребованность выпускников кафедры в строительстве, проектировании, службах эксплуатации, природоохранных и экологических организациях.

Основные научные направления кафедры

Исследование и моделирование систем подачи и распределения воды

Исследование современных методов очистки поверхностных и подземных вод для питьевого и технического водоснабжения

Совершенствование сооружений биологической очистки сточных вод, исследование методов глубокой очистки сточных вод от соединений азота и фосфора