Кафедра водоснабжения и водоотведения является выпускающей кафедрой университета. До перехода на двухуровневую систему образования кафедра водоснабжения и кафедра водоотведения и водной экологии, вошедшие в дальнейшем в состав кафедры ВиВ, готовили выпускников по специальности 2908 "Водоснабжение и водоотведение".

В настоящее время кафедра ведет подготовку по направлению 08.03.01 "Строительство", профиль "Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений, населенных пунктов".

Кафедра ВиВ является выпускающей по магистерской программе "Водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий" (направление 08.04.01 "Строительство").

По программам подготовки выпускников аспирантуры кафедра ведет подготовку выпускников аспирантуры по направлению 08.06.01 "Техника и технологии строительства", программа "Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов".

Кафедра ведет научно-исследовательскую деятельность, реализует программы дополнительного профессионального образования.

Основные научные направления кафедры

Исследование и моделирование систем подачи и распределения воды

Исследование современных методов очистки поверхностных и подземных вод для питьевого и технического водоснабжения

Совершенствование сооружений биологической очистки сточных вод, исследование методов глубокой очистки сточных вод от соединений азота и фосфора