Кафедра "Водоснабжение и водоотведение" образована в 2016 году путем объединения кафедр "Водоснабжение " и "Водоотведение и водная экология".

За свою почетную более чем 90 летнюю историю в составе МИСИ-МГСУ кафедра преобразовалась в видное подразделение нынешнего НИУ МГСУ. Сегодня кафедра «Водоснабжение и водоотведение» - это, прежде всего, мощный коллектив признанных в науке ученых и высококвалифицированных педагогов, который, наряду с профессиональными знаниями, формирует у студентов бережное отношение к природным водным ресурсам, ответственное отношение к решению задач водоснабжения и водоотведения и стремление к совершенствованию отрасли.

Кафедра «Водоснабжение и водоотведение» представляет собой комплекс хорошо оснащенных лабораторий и специализированных аудиторий, в которых, наряду с учебными задачами, проводятся работы по созданию новых процессов, сооружений и аппаратов для добычи, подготовки и подачи воды потребителям, водоотведения и восстановления качества использованной населением и промышленностью воды перед выпуском ее в природную среду.

Для решения этих инженерно-технических задач необходим целый комплекс специальных знаний в области гидравлики, химии, микробиологии, физической химии, водной экологии, технологии, моделирования и ряд других. В этом заключается уникальность кафедры, создавшей единый целенаправленный комплекс дисциплин, формирующий у обучающихся гармоничную систему знаний. Это позволяет выпускникам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры успешно их применять в профессиональной научно-исследовательской, педагогической, инновационной, изыскательской, проектно-расчетной и производственно-технологической деятельности.

Отличительная особенность учебного процесса, проводимого кафедрой, состоит также в том, что преподаватели кафедры начинают его на первых этапах обучения и заканчивают выпускной квалификационной работой. Это позволяет в процессе обучения студентов сформировать обстановку творчества, развития профессионального интереса, углубленного изучения преподаваемых на кафедре дисциплин.

Как кафедра базового института она осуществляет значительную учебно-методическую работу в различных областях: написание программ по основным дисциплинам, учебников и учебных пособий; разработку методической литературы; внедрение в учебный процесс современных информационных технологий; подготовку специалистов для различных вузов России и зарубежных стран через обучение в аспирантуре.

На кафедре для обучающихся организованы студенческие научные кружки в рамках деятельности студенческого научного общества (СНО).

В научной и учебной работе кафедра поддерживает тесные связи с ведущими ВУЗами, научными, проектными и производственными организациями, это ГНЦ РФ ОАО "НИИ ВОДГЕО", АО "МосводоканалНИИпроект", ОАО "НИИ КВОВ", АО "ЦНИИЭП жилища", ОАО "НИИМосстрой", АО "Мосводоканал" и многими другими. Специалисты этих организаций приглашаются на кафедру для чтения лекций, руководства дипломным проектированием, участия в работе ГАК, консультаций и работы с аспирантами. В этих организациях проходят производственные практики студенты кафедры. Среди научных разработок кафедры следует выделить новые и перспективные направления, к которым можно отнести ультрафильтрацию, энергоэффективные биологические и физико-химические методы очистки воды, бестраншейную реновацию подземных трубопроводов, совершенствование систем подачи и распределения воды в наружных системах водоснабжения и в жилых зданиях.