Кафедра Теплогазоаснабжение и вентиляция (ТГВ) Московского государственного строительного университета образована в 2016 году путем слияния кафедр ТТГС и ОиВ. Кафедра ТГВ, а ранее кафедра ОиВ Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева (МИСИ) - правопреемница одноименной кафе­дры, которую в конце девятнадцатого века в МВТУ создал и руководил ею профессор В.М. Чаплин. Кафедра «Отопление и вентиляция» (ОиВ) создана в 1921 году в период основания нашего вуза, это одна из старейших кафедр в МИСИ-МГСУ.

Родоначальником Московской школы по отоплению и вентиляции является профессор Чаплин В.М. (механический факультет МВТУ), который уже в начале XX-го столетия выпускал дипломированных специалистов по специальности, связанной с инженерными системами зданий и отоплением, в частности. Учениками профессора Чаплина такие крупнейшие специалисты, такие как М.М. Щеголев, В.В. Батурин, Н.С. Ермолаев, А.В. Нестеренко, В.П. Щеглов, М.И. Киссин, М.Ф. Бромлей, И.Г. Староверов, М.Ф. Староверов, Г.Н. Уфимцев и многие другие.

В 1929 в МИСИ (тогда Московский политехникум) был создан факультет Теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ, декан С.В. Ульянинский). Первыми выпускниками по специальности ТГВ в 1931-32 годах были М.П. Калинушкин и Г.Н. Абрамович, которые позже стали известными специалистами и крупными учеными в области строительных наук.

Первые годы работы кафедры в 20-е – 30-е годы прошлого века совпали с индустриализацией страны. Внедрявшиеся тогда в промышленности современные технологии потребовали новейших для того времени решений и методик расчёта систем. Эти решения и методики создавались в проектных организациях и научно-исследовательских институтах. Ощущалась острая нехватка опытных инженеров по отоплению и вентиляции.

Количество специалистов в области отопления и вентиляции, подготовленных до революции, было невелико. Причина состояла в том, что учебные заведения дореволюционной поры готовили инженеров широкого профиля всего лишь по двум специализациям: «инженер – механик» и «инженер – технолог». Первые специалисты по вентиляции были подготовлены Московским высшим техническим училищем (более известным как МВТУ им. Баумана), выпуск которых был ограничен. В 20-е – 30-е годы ставка делалась на ускоренную подготовку, как тогда было принято говорить, «советских специалистов», окончивших уже советские вузы. Преподаватели кафедры, в большинстве своём, были крупными инженерами, продолжавшими активно работать в проектных организациях над ответственными объектами промышленности.

В истории развития преподавания и научных исследований кафедры в области отопления, гражданской и промышленной вентиляции нашла отражение история промышленного развития страны, начиная с 20-х годов теперь уже прошлого века и по наши дни. Преподавательский состав кафедры, методика преподавания, тематика научных исследований соответствовали проблематике и уровню развития отопления и вентиляции в стране. Кафедра всегда старалась своими работами ответить на наиболее острые проблемы науки и практики.

В 1935 году состав кафедры «Отопление и вентиляция» сократился, т.к. произошло разделение кафедры на три самостоятельных. До 1936 года кафедру возглавлял проф. Н.С. Ермолаев. Затем в период с 1936 по 1968 гг. с небольшими перерывами кафедрой руководил П.Н.Каменев.

В 50-х годах прошлого века на постоянные должности на кафедре перешли ранее работавшие по совместительству М.Ф. Бромлей и А.Н. Сканави. После аспирантуры на кафедре начали работать В.Н. Богословский, А.Г. Егиазаров, Е.В. Казнин, В.П. Титов, а после соединения МИСИ и МИИГС в 1959 году на нашу кафедру вернулись проф. А.В. Нестеренко, Ф.М. Староверов. Лабораторией заведовали В. Земелько, Л.И. Кореневская, а затем А.Е. Петрачкова, проработавшая всю жизнь на кафедре.

В 1959 году произошло слияние двух строительных вузов Москвы – МИСИ им. В.В.Куйбышева и Московского института инженеров гражданского строительного Моссовета (МИИГС), в результате которого на кафедре собрались наиболее видные специалисты того времени.

Многие выпускники кафедры стали крупнейшими специалистами: проектировщиками, организаторами производства, учеными. Среди них наши первые выпускники: Г.Н. Абрамович, Ю.Б. Александрович, М.М. Баранов, М.П. Калинушкин, М.А. Лапир, Н.Н. Разумов, А.Н. Сканави, В.И. Ханжонков.

На факультете ТГВ начинали читать свои курсы такие крупнейшие специалисты, как:

Проф. Н.С. Ермолаев – курс отопление; Проф. В.Д. Мачинский – теория теплопередачи, основы строительной физики; Проф. М.М. Щеголев – топливо, топки и котельные установки; Проф. О.Е. Власов – аэро- и гидромеханика; Проф. П.Н. Каменев – струйные аппараты; Проф. В.В. Батурин – вентиляция промышленных зданий.

С 1971 года кафедру возглавил В.Н. Богословский. Пришли на работу доценты Б.Д. Симаков, Н.Н. Разумов. Затем Л.В. Петров, Ю.Я. Кувшинов, В.В. Поляков, Б.Н. Аверин, Е.И. Тертичник, А.Т. Мелик-Аракелян, М.Н. Стрельчук, Л.М. Махов, Н.А. Гельман, Е.Г. Малявина, С.Г. Булкин. По совместительству на кафедре работал проф. О.Я. Кокорин. Затем пришли на работу В.С. Тишкин, Ю.С. Краснов, Б.А. Крупнов.

В трудные 90-е на кафедру пришли А.Г. Рымаров, О.Д. Самарин. В начале 2000-х тогда еще на кафедры факультета пришли работать К.И. Лушин, супруги А.С. Маркевич и Ю.Г. Маркевич, А.П. Латушкин.

В настоящее время кафедра ТГВ считается одной из самых активных и молодых кафедр в НИУ МГСУ. Этому способствует наличие молодых перспективных сотрудников. Среди них: В.В. Смирнов, О.Ю. Маликова, Е.В. Войтович, А.К. Клочко, О.А. Гнездилова, Д.Г. Титков, Н.Ю. Плющенко, А.С. Чуленев, С.М. Усиков, А.Ю. Кашуркин, Д.В. Абрамкина, К.М. Агаханова, В.Ю. Кравчук.