Кафедра Теплогазоаснабжение и вентиляция (ТГВ) Московского государственного строительного университета образована в 2016 году путем слияния кафедр ТТГС и ОиВ. Кафедра «Отопление и вентиляция» (ОиВ) создана в 1921 году в период основания нашего вуза, это одна из старейших кафедр в МИСИ-МГСУ.

Родоначальником Московской школы по отоплению и вентиляции является профессор Чаплин В.М. (механический факультет МВТУ), который уже в начале XX-го столетия выпускал дипломированных специалистов по специальности, связанной с инженерными системами зданий и отоплением, в частности. Учениками профессора Чаплина такие крупнейшие специалисты, такие как М.М. Щеголев, В.В. Батурин, Н.С. Ермолаев, А.В. Нестеренко, В.П. Щеглов, М.И. Киссин, М.Ф. Бромлей, И.Г. Староверов, М.Ф. Староверов, Г.Н. Уфимцев и многие другие.

В 1929 в МИСИ (тогда Московский политехникум) был создан факультет Теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ, декан С.В. Ульянинский). Первыми выпускниками по специальности ТГВ в 1931-32 годах были М.П. Калинушкин и Г.Н. Абрамович, которые позже стали известными специалистами и крупными учеными в области строительных наук.

На факультете ТГВ начинали читать свои курсы такие крупнейшие специалисты, как:
Проф. Н.С. Ермолаев – курс отопление; Проф. В.Д. Мачинский – теория теплопередачи, основы строительной физики; Проф. М.М. Щеголев – топливо, топки и котельные установки; Проф. О.Е. Власов – аэро- и гидромеханика; Проф. П.Н. Каменев – струйные аппараты; Проф. В.В. Батурин – вентиляция промышленных зданий.

В 1935 году состав кафедры «Отопление и вентиляция» сократился, т.к. произошло разделение кафедры на три самостоятельных. До 1936 года кафедру возглавлял проф. Н.С. Ермолаев. Затем в период с 1936 по 1968 гг. с небольшими перерывами кафедрой руководил П.Н.Каменев.

В 50-х годах прошлого века на постоянные должности на кафедре перешли ранее работавшие по совместительству М.Ф. Бромлей и А.Н. Сканави. После аспирантуры на кафедре начали работать В.Н. Богословский, А.Г. Егиазаров, Е.В. Казнин, В.П. Титов, а после соединения МИСИ и МИИГС в 1959 году на нашу кафедру вернулись проф. А.В. Нестеренко, Ф.М. Староверов. Лабораторией заведовали В. Земелько, Л.И. Кореневская, а затем А.Е. Петрачкова, проработавшая всю жизнь на кафедре.

С 1971 года кафедру возглавил В.Н. Богословский. Пришли на работу доценты Б.Д. Симаков, Н.Н. Разумов. Затем Л.В. Петров, Ю.Я. Кувшинов, В.В. Поляков, Б.Н. Аверин, Е.И. Тертичник, А.Т. Мелик-Аракелян, М.Н. Стрельчук, Л.М. Махов, Н.А. Гельман, Е.Г. Малявина, С.Г. Булкин. По совместительству на кафедре работал проф. О.Я. Кокорин. Затем пришли на работу В.С. Тишкин, Ю.С. Краснов, Б.А. Крупнов.