НАША ИСТОРИЯ

За 75 дет существования кафедра несколько раз меняла свое название, что было связано с основными периодами развития строительного производства.

В 1938-1947 гг. кафедра имела название «Строительное производство».
Она объединила все организационно производственные строительные кафедры института. Этот период совпал с бурным ростом строительства в стране, что потребовало от кафедры большой организационной работы по подготовке своего профессорско-преподавательского состава, разработке программ учебных курсов, методических разработок по выполнению курсовых и дипломных проектов, а так же создание новых учебников

В период с 1938 по 1939 г.г. кафедру возглавляли последовательно канд. техн. наук, профессор Чихачев В. В. и доцент Ветошкин К. И. В период с 1939 по 1947 г.г. кафедрой «Строительное производство» заведовал профессор, дт.н. Горбушин Б. П.

За это время общеинститутская кафедра «Строительное производство» значительно расширилась, и штат ее на 01.01.1945г. составил 53 человека, среди них: профессор Горбушин Б. П., профессор Толстопятое В. М., доценты к.т.н. Пентковский Н. И., Кутьинов Ф. И., Смирнов Ф. Ф., Параубек Г. Э., Ухов Б. С., доценты Барановский Б. А., Будневич Л. И., Ефремов В. Н., Золотницкий Н. Д., Яичков К. М., и др.

Коллективом кафедры под руководством профессора Горбушина Б.П. был издан учебник по общему курсу строительного производства, утвержденного Комитетом по делам Высшей школы. Первая часть этого курса называлась «Производство строительных работ».

В 1947 г. на факультете «Промышленное и гражданское строительство» была произведена реорганизация с целью разукрупнения общих кафедр строительного производства и создания на их основе кафедр с более узкой, специализированной направленностью подготовки специалистов: «Технология строительного производства» и «Экономика и организация строительства».

Кафедру «Технология строительного производства» возглавил высококвалифицированный специалист, профессор, д.т.н. Сошин А.В.

В 1959 г. после объединения двух строительных институтов: Московского инженерно-строительного института (МИСИ) Минвуза СССР и Московского института инженеров городского строительства (МИИГС) Моссовета была создана объединенная кафедра «Технология строительного производства».

Кафедру возглавил профессор, член - корреспондент Академии строительства и архитектуры 1 СССР, профессор Чернов Т. П.

В 1964 г. под редакцией профессора Сошина А.В. вышел в свет учебник «Технология строительного производства»

С 1974 по 1987 г.г. кафедрой заведовал, Заслуженный строитель РСФСР, профессор, д.т.н. Штоль Т. М. Коллектив кафедры в 1977 г. подготовил учебник под редакцией проф. Данилова Н.Н. «Технология строительного производства».
В 1984 г. был издан учебник «Технология строительного производства» (авторы Атаев С.С.,Данилов Н.Н., Штоль Т.М.).

В 1986 г. под редакцией проф. Штоля Т.Н. вышел в свет учебник «Технология и организация монтажа специальных сооружений». С1987 по 2009 г.г. заведующим кафедрой член корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), проф., д.т.н. Афанасьев А. А.

В это время выходят учебники, освещающие новейшие технологии строительного производства;

•             «Технология строительных процессов» (под редакцией Данилова Н. Н. и Терентьева О. М. 1987 г.),

•             «Технология возведения полносборных зданий» (под ред Афанасьева АА, 2000 г.),

•             «Технология    строительных процессов» (Теличенко В.И., Терентьев О.М., Лапидус АА, 2001 г.),

В 2009 - 2012г.г. кафедру возглавляла член- корреспондент Российской академии архитектурных и строительных наук (РААСН), профессор, . д.т.н. Король Е. А

В 2007 г. в рамках факультета ПГС была воссоздана кафедра «Организация строительного производства». До этого, кафедра «Организации и управления строительством», с момента выделения в самостоятельную кафедру, существовала на факультете ЭОУС и проводила обучение студентов всех факультетов университета по дисциплине «Организация строительного производства».

Инициатором воссоздания кафедры был профессор, к.т.н. Ширшиков Б. Ф.

Возглавил кафедру Заслуженный строитель РФ, профессор, д.т.н, Олейник П. П.

В 2012 г. кафедра «Технология строительного производства» и кафедра «Организация строительного производства были объединены в кафедру «Технология и организация строительного производства» в составе Института строительства и архитектуры (ИСА) МГСУ.

Ее возглавил Заслуженный строитель РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор, д.т.н, Лапидус А. А.

Огромную роль в развитии кафедры играет заместитель заведующего Заслуженный строитель РФ, профессор, к.т.н, Ершов М. Н.