26 июня 2012 года на заседании Ученого Совета «Московского государственного строительного университета» было принято решение о слиянии кафедры «Технологии строительного производства» с кафедрой «Организации строительного производства» Института Строительства и Архитектуры для создания мощной современной кафедры, являющейся форпостом в области технологии организации строительства Национального исследовательского университета МГСУ.

По решению Ученого Совета МГСУ был подписан приказ о назначении исполняющим обязанности заведующего кафедры «Технологии и организации строительного производства» д.т.н., профессора, Заслуженного строителя РФ Лапидуса Азария Абрамовича.

«Появление такой кафедры является насущным ответом на те потребности в профессиональных кадрах и новых решениях, которые сегодня ставит перед строительной отраслью гражданское общество. Дисциплины технологии и организации строительства очень тесно связаны между собой, создав единую кафедру, можно будет учитывать все вопросы, связанные с реструктуризацией и инновацией, как учебного процесса, так и строительства в целом. Безусловно, эта кафедра в ближайшие годы станет крупнейшей не только в рамках Национального исследовательского университета МГСУ, но и масштабным образовательным подразделением на территории России и Европы. Назначение на эту должность для меня является почетным, как для профессора и выпускника этого вуза, поэтому согласился с огромным удовлетворением и благодарностью» —Лапидус А.А.