ТВВиБ  Кафедра Технологии
вяжущих веществ и бетонов
Кафедра технологии вяжущих веществ и бетонов (ТВВиБ) Московского Государственного Строительного Университета создана в 1949 г. За эти годы было подготовлено более 4500 инженеров, ученых и педагогов, в том числе более 30 докторов и 250 кандидатов наук, а также 30 магистров техники и технологии. С 1949 по 1975 г. кафедрой руководил лауреат Ленинской премии проф. А.В. Волженский, видный ученый в области теории твердения силикатных, гип¬совых и цементных вяжущих. Затем кафедру возглавил акад. РААСН, д-р техн. наук, проф. Ю.М. Баженов. Научно-педагогический коллектив кафедры в разные годы представляли лауреаты Государственной премии профессора М.И. Хигерович и О.А. Гершберг, доцент М.И. Роговой, заслуж. деятель науки и техники проф. В.А. Китайцев, доценты М.О. Юшкевич и О.М. Иванов. Позже их дело продолжили первые выпускники кафедры профессора Ю.С. Малинин, Ю.С. Буров, В.И. Стамбулко и другие.

Выпускники кафедры - это специалисты широкого профиля по направлениям производственно-технологической, управленческой, научно-исследовательской и педагогической деятельности. Многие из них занимают руководящие должности в промышленности, работая директорами и главными инженерами, технологами и заведующими лабораториями, на заводах ЖБК и ДСК, в фирмах, проектных и научно-исследовательских институтах России и за рубежом. Некоторые выпускники стали известными учеными в области строительного материаловедения, другие посвятили свою жизнь преподавательской деятельности.

Наряду с учебной работой кафедра постоянно проводила и проводит разносторонние научные исследования по строительному материаловедению, ресурсосбережению, созданию безотходных технологий экологически безопасных строительных материалов, а так же созданию новых видов вяжущих. С 2011г. открыта новая актуальная специализация «Наноматериалы и нанотехнологии в строительстве», по которой будут готовить специалистов, которых ждут на предприятиях, заводах и в строительных организациях, где начнут применять новые технологии. Кроме того, ВАК ввела научную специальность по отраслям «Наноматериалы и нанотехнологии», куда входит и строительство. Создан паспорт специальности применительно к строительству и начата разработка программ для научных кадров по этому направлению. Многие из этих исследований имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение для развития промышленности строительных материалов. Среди них, в частности, исследования А.В. Волженского по созданию смешанных вяжущих веществ с использованием шлаков, зол и других отходов, а также бетонов на их основе, разработка теории автоклавных процессов и технологий автоклавных изделий, создание впервые в мировой практике водостойких гипсоцементно-пуццолановых вяжущих. А.В. Волженский совместно с Ю.Д. Чистовым разработали технологию строительных изделий из бетонов на некондиционных мелких и барханных песках. Основополагающими для строителей стали труды Б.Г. Скрамтаева по научным основам определения составов обычного тяжелого бетона, развитые впоследствии Ю.М. Баженовым и П.Ф. Шубенкиным. Большую известность получили работы О.А. Гершберга, направленные на совершенствование технологии бетона, бетонных и железобетонных изделий. Находят практическое использование предложения Ю.М. Баженова по проектированию различных видов бетонов, в том числе с использованием математических методов и ЭВМ, исследования поведения бетона при динамическом нагружении, работы по мелкозернистым бетонам, бетонополимерам и др. Востребованы практикой исследования А.В. Ферронской по теории и совершенствованию технологии гипсоцементнопуццолановых вяжущих, повышению долговечности бетонов из местного и ресурсосберегающего сырья, а также по решению экологических проблем. Обогатили строительную практику исследования Л.А. Алимова по структурной теории бетона и использованию ее для технологических расчетов новых видов бетонов, а также работы В.В. Воронина по долговечности бетонов и внедрению компьютерной технологии в исследовательский и учебный процессы.

Кафедрой внесён значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, инженеров и строителей-технологов, научно-педагогических кадров, в создание методической и учебной литературы. Кафедру следует рассматривать как международный учебно-научно-методический центр, в работе которого участвует не только профессорско-преподавательский состав кафедры, но и многочисленный отряд выпускников кафедры. Их разносторонняя работа в вузах, проектных и научно-исследовательских институтах, на предприятиях стройиндустрии Москвы, России, СНГ и дальнего зарубежья повышает значение этой структуры.

В настоящее время на кафедре созданы все условия для обеспечения подготовки специалистов высокой квалификации для многогранной работы в XXI веке. На протяжении многих лет кафедра ТВВиБ осуществляет профессиональное сотрудничество с многочисленными предприятиями строительной отрасли: Строительно-монтажным управлением 155, научно-исследовательскими институтами: монтажным управлением 155, научно-исследовательскими институтами: НИИЖБ, ГУП «НИИМосстрой», MC-BAUCHEMIE (Германия).