Кафедра строительных материалов и материаловедения преподаёт студентам всех направлений необходимые дисциплины "Строительные материалы: базовый курс" и "Строительные материалы и системы". Для студентов бакалавриата всех направлений читаются специализированные дисциплины, такие, как "Материаловедческие вопросы проектирования" и др. Преподаватели кафедры не только ведут дисциплины у магистрантов, но и являются научными руководителями магистрантов при работе над диссертациями (информацию о порядке поступления в магистратуру и аспирантуру можно посмотреть здесь ).

Кафедра осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации – кандидатов технических наук по следующим специальностям:

• 05.23.05 – Строительные материалы и изделия;
  • 05.16.09 – Материаловедение (в строительстве);
  • 25.00.36 – Геоэкология (технические науки);

и докторов технических наук по специальности:

• 05.23.05 – Строительные материалы и изделия.

Необходимо также сказать, что на кафедре наличествуют все возможности для научной работы студентов в широком диапазоне направлений, связанных со строительными материалами (см. ниже). Студентам, желающим заняться научной работой, рекомендуется ознакомиться с информацией о научно-исследовательской работе студентов (НИРС).

На кафедре решаются научные проблемы по следующим основным направлениям:

• Материаловедческие аспекты повышения надёжности строительных изделий и конструкций на стадии производства и потребления;
  • Мелкозернистый бетон и облегчённые растворы из экструдированных смесей с использованием эффекта молекулярного взаимодействия цементирующей связки с поверхностью мелкого заполнителя;
  • Разработка высокоэффективных модифицированных гидрофобизированных бетонов;
  • Нанотехнологическое упрочнение облегченных и сверхлегких цементных тампонажных, кладочных и штукатурных материалов с полыми микросферами в процессе применения и эксплуатации за счёт самонапряжения компонентов;
  • Повышение эксплуатационных свойств облицовочных изделий из карбонатных пород обработкой сульфатами металлов за счет поверхностных процессов на наноуровне;
  • Современные энергоэффективные облегченные и сверхлегкие кладочные и штукатурные растворы;
  • Экологические аспекты строительных материалов. Утилизация отходов. Показатели качества строительных материалов и изделий;
  • Эффективные строительные материалы с использованием хризотилцементных отходов;
  • Разработка эффективных облегченных и сверхлёгких тампонажных материалов для условий аномально низких пластовых давлений и многолетних мерзлых пород, а также кладочных и штукатурных растворов, применяемых при отрицательных температурах;
  • Пенетрирующие гидроизоляционные материалы на минеральной основе;
  • Проблемы надёжности облегченных и сверхлегких тампонажных материалов при строительстве и эксплуатации нефтегазовых скважин;
  • Проблемы повышения трещиностойкости теплоизоляционных цементных тампонажных, кладочных и штукатурных материалов. Вопросы реологии.

Преподаватели кафедры регулярно публикуют научные статьи в ведущих рецензируемых печатных изданиях, участвуют в научно-технических конференциях, публикуют монографии, участвуют в выполнении хоздоговорных работ и государственных контрактов, повышают свою профессиональную квалификацию на специализированных курсах и в заграничных стажировках.