Кафедра сопротивления материалов МИСИ-МГСУ была образована в 1951 г. после разделения кафедры строительной механики на две самостоятельные родственные кафедры – собственно строительной механики и сопротивления материалов. Соответственно произошло разделение штатов и читаемых дисциплин.

Первым заведующим кафедрой сопротивления материалов стал известный ученый и методист профессор Сергей Николаевич Никифоров. Он был автором учебников по сопротивлению материалов, теории упругости и пластичности, не утративших свое значение и в настоящее время.

В 50-х годах в составе кафедры работало около 10 штатных преподавателей и совместителей, в числе которых были выдающийся отечественный ученый член-корреспондент АН СССР профессор В.З.Власов и его ученики, будущие известные ученые И.С.Цурков и П.А.Лукаш. С момента образования кафедры в её составе начал работать нынешний ветеран МИСИ-МГСУ, участник Великой Отечественной войны профессор В.В.Павлов. В организации учебной лаборатории кафедры большое участие принял старший преподаватель Д.И.Дьячков.

После смерти С.Н.Никифорова кафедру с 1962 г. по 1987 г. возглавлял профессор Иван Сергеевич Цурков, полностью перешедший на работу в МИСИ из института проблем механики АН СССР.

В этот период состав кафедры существенно увеличился, достигнув в середине 80-х годов 46 штатных единиц. На кафедре работали известные в нашей стране и за рубежом ученые: профессора П.А.Лукаш, А.С.Григорьев, Г.Л.Хесин, Г.И.Пшеничнов, Б.И.Тараторин, Б.Ф.Власов, Ю.Д.Копейкин, Р.А.Хечумов. Они руководили научной работой большого числа аспирантов и стажеров, многие из которых впоследствии вошли в состав кафедры. Для руководства аспирантами привлекались также ведущие научные работники ЦНИИСК им В.А.Кучеренко и других научных организаций.

В 1966 г. авторский коллектив кафедры подготовил 2-е издание учебника по сопротивлению материалов С.Н.Никифорова. Большую организационную работу при этом выполнили безвременно ушедшие из жизни доценты Е.Х.Агабабян и В.П.Ручкин.

В 1987 г. заведующим кафедрой был избран профессор кафедры высшей математики МИСИ, лауреат Государственной премии СССР Гумедин Суренович Варданян. Конец 80-х и начало 90-х годов были трудным периодом для нашей страны в целом и для высшего образования в частности. Однако благодаря энергии, трудолюбию и настойчивости Г.С.Варданяна кафедра сопротивления материалов в значительной степени сохранила штатный состав и высокий научный и учебно-методический потенциал. В учебный процесс стала интенсивно внедряться компьютерная техника. Был создан компьютерный класс, написаны компьютерные программы и комплексы, используемые для обучения студентов, выполнения расчетно-графических работ и контроля знаний.

На кафедре начал активно работать авторский коллектив в составе профессоров Г.С.Варданяна, В.И.Андреева, Н.М.Атарова, А.А.Горшкова и А.Н.Леонтьева, написавший несколько учебников, учебных пособий и методических указаний по сопротивлению материалов с основами теории упругости, пластичности и строительной механики. Эта работа продолжается и в настоящее время. Была образована уникальная учебная лаборатория по определению напряжений с помощью метода фотоупругости. Научные исследования возглавлялись профессорами Г.С.Варданяном, В.И.Андреевым, С.В.Кузнецовым, О.В.Мкртычевым, Г.Э.Шаблинским, Ю.Н.Малашкиным и доцентом Г.А.Джинчвелашвили.

Надо отметить большое участие сотрудников кафедры в жизни МИСИ-МГСУ и ее авторитет в высшей школе. Профессора С.Н.Никифоров, Р.А.Хечумов и В.И.Андреев в разное время работали в должности проректора. Профессор Р.А.Хечумов много лет был деканом факультета повышения квалификации преподавателей и вице-президентом международной Ассоциации строительных вузов (АСВ), а профессор В.И.Андреев – ученым секретарем УМО. Более 30 лет в должности ученого секретаря Совета МИСИ-МГСУ работали доцент В.П.Синицын и профессора В.В.Павлов и А.И.Попов. Профессора И.С.Цурков и Р.А.Хечумов возглавляли диссертационный совет по сопротивлению материалов и строительной механике. В должности заместителя декана факультетов ПГС и ТЭС работали доценты В.П.Ручкин, И.А.Ивановский, В.И.Пыстогов и А.В.Гордеев, который продолжает эту работу и в настоящее время. Многие преподаватели кафедры работали за рубежом, достойно представляя отечественную науку и педагогику. В течение 24 лет профессор В.И.Андреев является одним из основных организаторов Российско-польско-словацкого семинара «Теоретические основы строительства».