Круглый стол "Преобразование районов массового жилищного строительства в советский и постсоветский период с точки зрения устойчивого социального развития городов"

IEUIS.pngНовости института

16 марта 2017 года кафедра СППК провела круглый стол "Преобразование районов массового жилищного строительства в советский и постсоветский период с точки зрения устойчивого социального развития городов" (в рамках реализации исследовательского проекта Эразмус+ Жан Монне «Миграционные процессы и градостроительное проектирование: опыт ЕС»).
Совместно с Национально-исследовательским Московским государственным строительным университетом в организации Круглого стола приняли участие Исследовательский комитет Российского общества социологов "Социология городского и регионального развития" (ИК РОС), Московское философское общество».

На обсуждение были вынесены вопросы:
1. Социальное проектирование и урбанистика: философский и социологический аспекты.
2. Миграционные процессы и градостроительная политика: опыт ЕС и России.
3. Социология и социальное обоснование градостроительных решений.
4. Реконструкция жилых домов 50-60-х годов с учетом мнений и потребностей горожан.
5. Использование новых строительных технологий и материалов в процессе реконструкции.
6. Энерго-теплопотребление: новые подходы.

В работе Круглого стола приняло участие более 60 человек. Среди них: приглашенные участники Геза Виттхёфт (Австрия), Михаель Айхнер (Германия). Российские участники: главный научный сотрудник Института философии РАН, член Московского философского общества Барлыбаев Х.А., ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, председатель Исследовательского комитета Российского общества социологов "Социология городского и регионального развития" Акимкин Е.М., Почетный архитектор России Товмасьян Э.О., известный московский градовед Лола А.М., профессор Забайкальского государственного университета Бернюкевич Т.В., зав. кафедрой архитектуры и градостроительства МГСУ Балакина А.М., профессор каф. архитектуры и градостроительства МГСУ Щербина Е.В. , зав. кафедрой СППК Ишков А.Д., преподаватели кафедры СППК: Власенко Л.В., Белинская Д.Б., Андреев И.В., Шныренков Е.А. и другие.

На Круглом столе присутствовали аспиранты, магистранты, студенты.

Цель проекта в целом - изучение европейской практики градоустройства, градостроительного проектирования и планирования в условиях массовой миграции, усиления полиэтничности города.

Цель данного Круглого стола – знакомство с европейскими практиками обеспечения устойчивого развития городов с учетом миграционных процессов, анализ опыта преобразования районов массового жилищного строительства второй половины ХХ века с точки зрения устойчивого развития в Европе и России.

Трансдисциплинарный социально-пространственный подход к проблемам градостроительства представила австрийский специалист в области градостроительства Геза Виттхёфт. Градоустройство - это сложный, комплексный социальный процесс, подчеркнула она, оно влияет на повседневную жизнь горожан (область ценностей, габитусов) и социальную структуру в целом. Градостроительство никогда не «выходит за пределы» общества, оно всегда является общественно-политической задачей. С другой стороны, градостроительное планирование определяется потребностями жителей, оно должно учитывать их, поэтому так важно участие социологов в проектной деятельности. Особое внимание сегодня уделяется потребностям горожан с точки зрения сложной этнической составляющей города, запросам разных городских общностей, в том числе и мигрантских.
Михаель Айхнер, германский архитектор, сосредоточил свое внимание на разработке архитектурных проектов, которые обеспечивали бы устойчивое развитие города. Социальное расслоение вынуждает архитекторов создавать проекты жилья, ориентированного на экономические возможности различных городских групп, подчеркнул он. В частности, М. Айхнер представил проект жилого дома, в котором могли бы жить мигранты. Такие проекты могут снизить социальную напряженность в поселении, в котором сосредоточены иммигрантские группы.
В выступлениях Барлыбаева Х.А, Товмасьяна Э.О., Лолы А.М. и Акимкина Е.А. также прозвучали идеи о необходимости обеспечения устойчивого развития города посредством эффективного градостроительного проектирования и планирования, для чего, как подчеркнули выступающие, необходимо участие социологов в проектных группах и социологическое сопровождение градостроительного проекта.
Балакина А.Е. подчеркнула, что в МГСУ в учебные программы градостроителей и архитекторов обязательно включаются социологические дисциплины.
Российские и зарубежные участники обменялись мнением по всем поставленным на Круглом столе вопросам.