О научно-исследовательской деятельности кафедры

Кафедра социальных, психологических и правовых коммуникаций ведет научно-исследовательскую работу по приоритетным направлениям развития Научно-технического Совета МГСУ ПНР 1 и ПНР 4.

ПНР 1. «Принципы устойчивого развития при формировании среды жизнедеятельности в условиях комплексной застройки: архитектурные, градостроительные, инженерные, социально-гуманитарные, экологические аспекты» [1.3.(3). Объекты и системы социальной инфраструктуры мегаполиса. 1.3(4). Социальные и демографические аспекты качества среды жизнедеятельности. Секция 1.3.2. «Социологические и демографические проблемы устойчивого градостроительства»];

В рамках работы секции «Социологические и демографические проблемы устойчивого градостроительства» кафедра проводит исследования по следующим направлениям:

· Биосферосоместимые города: социально-гуманитарные аспекты.

· Социальные проблемы градостроительства и архитектуры.

·Социальные составляющие экоустойчивого архитектурного проектирования.

·Социально-экологические, социально-демографические, этнические проблемы устойчивого градостроительства.

· Социальная инфраструктура города: актуальные задачи и инновационные решения.

· Социологические методы для обеспечения устойчивого развития города.

· Правовые аспекты строительства и экспертизы недвижимости.

В соответствии с проблематикой направления разрабатываются индивидуальные темы исследования:

· Жилищное строительство: социальные аспекты (Голомазова Т.Н, доц. к.филос.н.);

· Проектирование доступной среды: социальные составляющие (Прядко И.П., доц., к.культурологии);

· Градоустройство на основе принципов биосферной совместимости (Юденкова О.В., ст. преподаватель);

· Гуманитарные балансы биотехносферы региона, города (Иванова З.И., проф., к.ист.н.);

· Этнологические, этнодемографические, этноконфессиональные проблемы современного города (Иванова З.И., проф., к.ист.н);

· Градостроительная политика: новые подходы и решения (Андреев И.В., доц. к.филос.н);

·Социально-обоснованное градоустройство на основе экоантропоцентрической парадигмы (Акимкин Е.М., доц. к.соц.н);

· Правовые аспекты градорегулирования и строительной деятельности (Лебедев И.М., ассистент);

· Судебная строительно-техническая экспертиза (Колобова С.В., доц., к.э.н.);

· Экологическая составляющая корпоративной социальной ответственности (Власенко Л.В., доц. к.соц.н);

· Социальное и архитектурное пространство: проблемы взаимодействия (Шныренков Е.А., доцент);

· Судебная строительно-техническая экспертиза (Колобова С.В., доц., к.э.н.);

· Гражданско-правовые аспекты в строительстве и судебно-техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости (Ахмедова З.А., доц., к.ю.н.);

· Управленческо-правовые аспекты строительства (Румянцев С.Н., доц., к.п.н.).

ПНР 4. Технологии информационных систем в проектировании, управлении строительством и эксплуатации зданий. Экономика и управление в строительстве и ЖКХ. Управление недвижимостью. (Отделение 4. «Экономика и управление». Секция 4.4. Социология и психология управления в сфере образования).

В рамках работы секции «Социология и психология управления в сфере образования» кафедра проводит исследования по следующим направлениям:

• методология аналитических и прогнозных исследований;
  • генерация новых знаний и формирование инновационной интеллектуальной среды;
  • инженерно-техническое творчество в научной работе, интеллектуальная собственность как основа инноваций;
  • подготовка кадров к исследовательской и инновационной деятельности, формирование человеческого капитала и мониторинг кадрового потенциала в условиях инновационной деятельности;
  • методология управления инновационными проектами, создание проектных (рабочих) команд, разрешение конфликтов, развитие эмоционального интеллекта и критического мышления.

В соответствии с проблематикой секции разрабатываются индивидуальные темы исследования:

1. Психология сопротивления изменениям в системе высшего профессионального образования (Милорадова Н.Г., к.психол.н., проф.).
  2. Развитие системы психолого-педагогического обеспечения инновационной деятельности в исследовательском университете (Ишков А.Д., к.психол.н., зав. каф.).
  3. Инновационная культура (среда) вуза в системе профессионального самоопределения студентов МГСУ (Воробьёва В.Л., к.п.н., доц.).
  4. Развитие человеческого капитала студентов в условиях инновационной среды исследовательского университета (Иванова И.А., к.э.н., доц.).
  5. Влияние конфликтологической компетентности на эффективность инновационной деятельности (Леонтьев М.Г., к.психол.н., доц.).
  6. Психолого-педагогическая оценка инновационного потенциала будущих специалистов инвестиционно-строительной сферы (Романова Е.В., к.психол.н., доц.).
  7. Разработка и внедрение образовательной программы по развитию инновационной деятельности преподавателей исследовательского университета (Савина Е.А., к.психол.н., доц.).
  8. Эмоциональная компетентность как фактор повышения эффективности инновационной деятельности в исследовательском университете (Магера Т.Н., доц.).
  9. Коммуникативная среда как условие для успешной подготовки студентов к инновационной деятельности (Власова Э.И., ст. преп.).
  10. Человеческий капитал в строительном производстве (Иванова З.И., проф., к.ист.н.)