Экскурсия на ТЭЦ-27 ПАО «Мосэнерго»

6 июля 2018

5 июля 2018 года обучающиеся НИУ МГСУ посетили Теплоэлектроцентраль №27 (ТЭЦ-27 ПАО «Мосэнерго»), расположенную в деревне Челобитьево Городского округа Мытищи Московской области.

С 2010 года обучающиеся профильных направлений подготовки систематически посещают ТЭЦ-27. Помимо удобного географического расположения и небольшой удаленности от НИУ МГСУ этому способствует и то, что во многих отношениях электростанция является передовой. На ней впервые в столичном регионе внедряются самые совершенные системы управления технологическими процессами, устанавливается самое современное оборудование и отрабатываются потенциальные нештатные ситуации естественного и техногенного характера.

На сегодняшний день станция является самой экологически чистой среди всех тепловых электростанций России. Достигается это, в том числе, за счет использования самых современных технологий, высокой квалификации обслуживающего персонала и принятия грамотных управленческих решений.

Группе обучающихся НИУ МГСУ, сопровождаемой руководителем группы экологии ТЭЦ-27 Иванова Артура Германовича, удалось ознакомиться с особенностями электростанции, конструктивными решениями зданий основного производственного назначения, существующим опытом модернизации электростанции:

- конструктивными решениями главного корпуса энергоблоков № 3 и 4, оборудованных ПГУ-450;

- оборотной системой технического водоснабжения, использующей две башенные испарительные градирни мокрого типа;

- историей и особенностями возведения здания пиковой водогрейной котельной, соединенной технологическими коммуникациями с 250-ти метровой дымовой трубой.

- электрическим распределительным хозяйством на 220 000 вольт, реализованном в виде комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией, что позволяет существенно снизить площадь занимаемой территории.

Экскурсия оказалась чрезвычайно интересной и увлекательной, а полученные знания непременно помогут обучающихся НИУ МГСУ в освоении образовательных программ на последующих курсах.