Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ознакомительная практика студентов ИГЭС по каскаду Волжских ГЭС

Ознакомительная практика студентов ИГЭС по каскаду Волжских ГЭС
22 мая 2015

14 мая 2015 г. подошла к завершению 40-я юбилейная учебно-ознакомительная практика студентов ИГЭС по каскаду Волжских ГЭС. Традиционную практику на теплоходе будущие гидротехники провели вместе со своими коллегами – студентами кафедры cтроительства объектов тепловой и атомной энергетики (СОТАЭ), в связи с чем маршрут был несколько скорректирован в пользу последних, чтобы удалось максимально охватить различные по назначению объекты.
Так будущие гидротехники сосредоточились на посещении непосредственно гидроузлов, а студенты кафедры СОТАЭ – объектов атомной отрасли.
Ребятам удалось побывать в Нижегородском проектном институте «Атомэнергопроект», в НИИ «Атомных реакторов», а также на действующей атомной электростанции – Балаковской АЭС.
Будущие строители объектов тепловой и атомной энергетики в ходе своей учебно-ознакомительной практики познакомились с новейшими концепциями проектирования современных АЭС, в частности «Multi-D engineering», зарубежных аналогов которой не существует. Посетили передовое изотопное производство и исследовательские атомные реакторы, в том числе работающие на быстрых нейтронах, в НИИ «Атомных реакторов».
Гидротехнические сооружения также не остались без внимания студентов нашей кафедры. Участникам практики посчастливилось наблюдать сборку рабочего колеса гидротурбины на Чебоксарской ГЭС, а также прогуляться по водосливным плотинам и монтажным площадкам Угличской ГЭС.
Стоит отметить, что практика не ограничивалась только посещением профильных объектов, она в полной мере охватывала и культурную программу. По городам Золотого кольца России: Костроме, Казани, Ярославлю и другим проводились увлекательные автобусные и пешие обзорные экскурсии.
При этом учебный процесс не прерывался даже на борту теплохода. Для всех студентов ИГЭС были прочитаны обзорные лекции по атомной и гидротехнической тематике, не обошли стороной и фундаментальные дисциплины – химию, математику, физику и многие другие.
Каждый день был наполнен уникальным опытом и новыми впечатлениями. А 9 мая состоялась торжественная линейка, посвященная 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, на которой все участники смогли почтить память павших в боях за независимость нашей страны от немецко-фашистких захватчиков, вечером состоялся праздничный концерт в честь Дня Победы, организованный силами ребят.
Эти 12 дней помогли студентам сплотиться, сделав всех немного дружнее и приветливей, они навсегда останутся приятным ярким воспоминанием в жизни всех участников учебно-ознакомительная практики.