В 2008г. на базе института ИСА при реорганизации кафедры «Архитектура гражданских и промышленных зданий» была создана кафедра «Проектирование зданий». У истоков идеологии нового направления и кафедры «Проектирование зданий» стояли выдающиеся ученые: Всеволод Михайлович Предтеченский зав.кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных зданий» (профессор кафедры 1954г.-1977г.) и Татьяна Георгиевна Маклакова (профессор кафедры «Проектирование зданий» 1968-2011гг.).

В 2012г. в результате объединения кафедр «Проектирование зданий» и «Градостроительство» образовалась новая кафедра «Проектирование зданий и градостроительство». Кафедру возглавляет профессор, кандидат архитектуры Балакина Алевтина Евгеньевна.