Кафедра «Организация строительства и управление недвижимостью» (ОСУН) организована в 1930 г. как кафедра «Организация и механизация строительных работ» в составе факультета «Промышленного и гражданского строительства» (ПГС). Она была создана через 9 лет после образования Московского инженерно-строительного института (МИСИ), который начинает свою историю с 1921 г. после множества преобразований (училище, политехникум, вуз и т.д.).
Инициатором организации кафедры и ее первым заведующим был выдающийся педагог и ученый, специалист в области организации и механизации строительных работ кандидат технических наук, профессор Александр Владиславович Барановский – один из руководителей по строительству Волго-Донского канала.
В 1937 г. кафедра была переименована на «Строительное производство». Кафедра объединила все организационно-производственные строительные кафедры института, в том числе и кафедру «Организации и механизации строительных работ». Период времени с 1930 по 1938 г. совпал с бурным ростом строительства в стране, что потребовало от кафедры большой организационной работы по подготовке своего профессорско-преподавательского состава, по разработке программ лекций, программ задач и упражнений, методических разработок по выполнению курсовых и дипломных проектов, а так же создание и выпуск новых учебников по организации и механизации строительных работ.

В дальнейшем кафедрой заведовали:

• 1937-1938 гг. – и.о. зав. кафедрой «Строительное производство» кандидат технических наук, профессор Чихачев Вячеслав Васильевич.
  • 1938-1939 гг. – и.о. зав. кафедрой «Строительное производство» доцент Ветошкин Константин Иванович.
  • 1939-1947 гг. – зав. кафедрой «Строительное производство» доктор технических наук, профессор Горбушин Борис Петрович, во время Великой Отечественной войны – разработчик укреплений и руководитель обороны Москвы.
Сосредоточение на одной кафедре, где работало около 60 человек почти всех организационно-производственных и экономических вопросов в строительстве создало сложность в управлении такой громоздкой кафедрой, затруднило гибкость к своевременной оценки новых научных обследований в строительной отрасли страны. В связи с этим, в 1947 году произошло разделение кафедры «Строительное производство» на несколько самостоятельных кафедр. Кафедра с основным составом преподавателей получила название «Экономика и организация строительства» (ЭОС). Это было связано с тем, что примерно в 1946 г. на кафедре «Строительное производство» выявились специфические проблемы экономики и организации строительства. Так, в 1946 г. вопросы техники безопасности и противопожарной техники были переданы на вновь созданную кафедру «Техника безопасности», а в 1947 г. кафедра «Строительное производство» была окончательно разделена на две кафедры: кафедру «Технология строительных работ» (зав. кафедрой проф. Б.П. Горбушин) и кафедру «Экономика и организация строительства» (зав. кафедрой проф. Б.С. Ухов).
  • 1947 – зав. кафедрой «Экономика и организация строительства» (ЭОС) профессор Ухов Борис Сергеевич.
  • 1947-1948 гг. – зав. кафедрой ЭОС кандидат технических наук, доцент Ветошкин Константин Иванович (во время болезни проф. Ухова Б.С).
  • 1948-1959 гг. – зав. кафедрой ЭОС доктор технических наук, профессор Ухов Борис Сергеевич, ректор МИСИ (1951-1956 гг.).

Как известно, в 1959 г. в Москве произошло объединение двух строительных институтов: МИСИ Минвуза СССР и Московского института инженеров городского строительства (МИИГС) Моссовета.
Обе одноименные кафедры двух институтов также объединили в одну кафедру «Экономика и организация строительства» (ЭОС) МИСИ.

• 1960-1963 гг. – зав. кафедрой ЭОС МИСИ кандидат технических наук, профессор Пентковский Николай Иванович (зав. кафедрой МИИГС).
  • 1963-1975 гг. – зав. кафедрой ЭОС доктор технических наук, профессор Шрейбер Андрей Константинович.
  • 1975-1985 гг. – зав. кафедрой ЭОС доктор технических наук, профессор Монфред Юрий Борисович.
  • 1985-1986 гг. – и.о. зав. кафедрой ЭОС доктор технических наук, профессор Абрамов Лев Иванович.
  • 1986-1997 гг. заведующим кафедрой ЭОС (с 1989 года ОС («Организация строительства»)) доктор технических наук, профессор Цай Трофим Николаевич.
  • 1997-н.в. – зав. кафедрой «Организация строительства» (с 2000 г. – «Организация строительства и управление недвижимостью» (ОСУН)) кандидат технических наук, доктор экономических наук, профессор Грабовый Петр Григорьевич.