Кафедра начертательной геометрии и графики была основана в 1930 году профессором Александром Ивановичем Добряковым. В настоящее время кафедра является ведущей при учебно-методическом объединении вузов РФ по строительному образованию, занимаясь разработкой программ по графическим дисциплинам для строительных специальностей вузов России.

Добряков

Добряков А.И.

С 2017 г. кафедру возглавляет доцент, к.т.н. Борисова Анжелика Юрьевна.

Борисова А.Ю.

В настоящее время на кафедре работают 5 доцентов, 6 старших преподавателей и 5 преподавателей.

Кафедра ведет учебные занятия со студентами всех направлений очной и заочной форм обучения по следующим дисциплинам:

• Инженерная графика;
  • Начертательная геометрия;
  • Начертательная геометрия и инженерная графика;
  • Инженерная и компьютерная графика.
  • Компьютерная графика

Также активную работу преподаватели кафедры ведут со школьниками старших классов московских школ .

Кафедра активно ведет научно-исследовательскую работу, уделяет пристальное внимание изданию новых учебников, учебных пособий и методических указаний. Проводится постоянная работа по освоению новых методов преподавания, по оснащению компьютерных классов и внедрению последних версий графических программ.

Преподаватели кафедры совместно со студентами ведут научные исследования визуальных моделей на базе компьютерных технологий и инженерной геометрографии. Команда студентов ежегодно участвует в Московских и Всероссийских студенческих олимпиадах по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике и занимает призовые места.