А.И. Добряков                М.А. Князьков

Кафедра начертательной геометрии и графики была основана в 1930 году профессором инженер-полковником (в последствии доктор технических наук) Александром Ивановичем Добряковым. Профессор А.И. Добряков являлся «зодчим» в области начертательной геометрии, по его учебникам продолжают обучаться студенты строительных и архитектурных вузов страны и в наше время.

Соратник А.И. Добрякова профессор М.А. Князьков с 1959 г. по 1970 г. возглавил объединенную кафедру начертательной геометрии и графики, куда вошла кафедра черчения и рисования.

В разные годы кафедру возглавляли: профессор Н.С. Кузнецов, профессор С.А. Смирнов, профессор Ю.И. Короев, доцент Б.И. Фомичев, доцент Л.Г. Петухов, профессор В.В. Курбатов, доцент Н.А. Холманских, профессор В.В. Гриднев и профессор Н.И. Коковин. С 1992 г. по 2003 г. кафедру возглавляла доктор технических наук, профессор Р.И. Гольцева. С 2003 г. кафедру возглавляет профессор, кандидат технических наук Татьяна Михайловна Кондратьева.