Кафедра «Экономических теорий» - одна из старейших кафедр университета – была создана в МИСИ им. Куйбышева в 1935 г. как кафедра «Политической экономии», а в 1994 г. была переименована в кафедру «Экономических теорий». Основным направлением научно-образовательной деятельности кафедры было преподавание дисциплин экономической направленности, таких как «Политическая экономия», «Основы экономической теории», «История экономических учений», подготовка аспирантов к кандидатскому экзамену по дисциплине «Политическая экономия», «Экономическая теория». В 2008 г. произошло объединение кафедр «Экономических теорий» и «Оценки недвижимости и бизнеса» под новым названием - «Национальная экономика и оценка бизнеса».

С сентября 2013г. кафедра «Экономических теорий» вновь получила своё название в составе ЭУИС и в этом же году к кафедре была присоединена кафедра «Экономических теорий», до реорганизации входившая в состав ФГБОУ ВПО «МГАКХиС».