Дни студенческой науки на кафедре «Менеджмент и инновации»

12 марта 2015 года в 108 аудитории КПА прошло заседание секции «Менеджмент и инновации» ежегодной внутривузовской научно-технической конференции МГСУ по итогам научно-исследовательских работ студентов за 2014-2015 учебный год «Дни студенческой науки». В этом году на конференцию было представлено 27 докладов, отражающих широкий спектр научных интересов студентов, опирающихся на актуализацию целей развития  предприятий инвестиционно-строительной сферы.

В работе секции приняли участие более 50 бакалавров и студентов 2-5 курса, обучающихся по направлению «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика». Общее управление работой секции осуществлял научный комитет:

- председатель д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой МиИ Верстина Наталья Григорьевна;

- ответственный секретарь канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры МиИ Таскаева Наталья Николаевна;

- члены научного комитета: канд. экон. наук, доцент кафедры МиИ; директор ИЭУИС Семернин Дмитрий Андреевич; канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры МиИ Морозов Владимир Сергеевич; канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры МиИ Хуснутдинов Ренат Алмазович; доцент кафедры МиИ Музипова Фарида Ремовна; ассистент кафедры МиИ, аспирант кафедры МиИ Блинова Татьяна Геннадьевна.

Содержательной частью дискуссии на заседании секции стало обсуждение вопросов управления финансами и инвестиционной деятельностью предприятий ИСС; развития механизма финансирования и финансового контроля в строительных организациях, в том числе в условиях кризиса и экономических санкций; определения места финансового аудита в системе корпоративной социальной ответственности и влияния налоговой деятельности на финансовые результаты деятельности строительных предприятий; разработки информационной базы обеспечения управления стоимостью строительства объекта и повышения качества информации; процесса управления стоимостью строительства объекта в области стоимостного инжиниринга; формирования инновационного потенциала Российской Федерации и предприятий строительной индустрии, и, прежде всего, в сфере энергоэффективности и энергосбережения; кадровой стратегии и применения методов мотивации и стимулирования в строительных организациях; усиления роли государства в развитии и внедрении в практику инструментов финансирования и управления предприятиями строительной отрасли.

За глубокую исследовательскую проработку вопроса и отличное представление доклада научный комитет секции «Менеджмент и инновации» наградил дипломом I степени студента ИЭУИС-5-9 Алемасова Никиту Юрьевича за доклад «Финансовая устойчивость российских предприятий в условиях зарубежных экономических санкций», дипломом II степени студентов ИЭУИС-3-20 Марчук Ксению Антоновну и Середову Людмилу Александровну за доклад «Проблемы кадровой стратегии как  компонента общей стратегии (на примере строительных организаций России)», дипломом III степени студентку ИЭУИС-3-18 Казакову Алену Алексеевну и студентку ИЭУИС-3-20 Степочкину Анну за доклад «Настоящее и будущее строительных  компаний России: тенденции и  проблемы».

Так же, по результатам опроса студентов-участников конференции, был вручен «Приз зрительских симпатий» студенту ИЭУИС-2-7 Волкову Михаилу Анваровичу за доклад «Развитие пассивного домостроения в РФ».