Сетевое взаимодействие университетов является важным трендом развития ведущих российских вузов, заданных решением Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике  (№38 от 20 мая 2014 г.). Интересные практики  такого формата были обсуждены на Всероссийском совещании                  «Реализация образовательных программ высшего образования в сетевой форме: интегративные технологии» на базе Герценовского университета в Санкт – Петербурге  21- 22.11.14 , в котором приняла участие зав. кафедрой «Менеджмент и инновации»  Н.Г. Верстина. Результатом совещания стали новые направления сетевого взаимодействия, соответствующие ориентации  кафедры на инновации в образовательной и научной деятельности.