КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Кафедра Металлических конструкций была создана в 1933 году. Основателем кафедры является Стрелецкий Николай Станиславович (15.09.1885-15.02.1967).
В разные годы заведующими кафедры были:

• Стрелецкий Николай Станиславович (с 1933 по 1967гг.) – член-корр. АН СССР,д.т.н., профессор;
  • Кудишин Юрий Иванович (с 1988 по 2011 гг.) – д.т.н., профессор;
  • Туснин Александр Романович (с 2011 г. по настоящее время), – д.т.н., профессор.
В настоящее время на кафедре работают 6 профессоров, 10 доцентов, 3 старших преподавателя, 2 ассистента. В аспирантуре обучаются 6 аспирантов.

За время существования кафедры ее сотрудниками было выпущено более 25 учебников для вузов, более 40 монографий, более 30 учебных пособий, подготовлено более 250 кандидатов технических наук. На кафедре работали: Гениев Александр Николаевич, Балдин Виктор Алексеевич,Купалов Константин Константинович, Кикин Александр Николаевич, Муханов Константин Константинович, Ильясевич Степан Александрович, Лессиг Евгений Николаевич, Игнатьева Вера Семеновна, Ведеников Георгий Станиславович, Пуховский Аркадий Борисович, Уваров Борис Юльевич и многие другие – выдающиеся ученые, доктора технических наук, которые внесли весомый вклад в развитие строительных металлических конструкций.

В 80-е годы штат кафедры доходил до 37 единиц. В 90-е годы преподавательский состав кафедры существенно уменьшился и составлял 25 штатных единиц.