Философия и архитектура

1 Декабря 2017

30 ноября состоялось очередное заседание философского кружка "Философия и архитектура", организованного кафедрой истории и философии. Темой обсуждения на этот раз стала технологическая утопия городов будущего. Дискуссию прошлого заседания об античных градостроительных концепциях продолжил доклад Прокопенковой Полины (ИСА-2-51) "Идеальное устройство государства Платона и "Политика" Аристотеля". Хачегоу Астимир (ИСА-2-55) сделал сообщение об утопичных городах в эпоху модернизма. Авксентьева Софья и Купрещенкова Алина (ИСА-2-51) выбрали актуальную на сегодняшний день тему "Умный город Сонгдо". В завершение Кольцова Алена и Зеленина Полина (ИСА-3-36) познакомили участников кружка с различными проектами городов будущего: некоторые концепции сейчас выглядят весьма фантастично, однако отдельные элементы уже нашли свое воплощение в устройстве современных городов.
     26 октября состоялось заседание философского кружка "Философия и архитектура".
     Заседание было посвящено образу идеального города, утопичным и реалистичным градостроительным концепциям в истории культуры. Главным предметом обсуждения стали философские и социокультурные аспекты архитектурных воззрений авторов градостроительных концепций. На заседании были заслушаны три доклада: "Идеальное устройство города в античности (на примере "Десяти книг об архитектуре" Витрувия" (докладчик Прокопенкова Полина, ИСА-2-51); "Город-утопия, или почему это невозможно" (докладчик Хачегоу Астимир, ИСА-2-55); "«Плавучие города» Майкла Элиота" (докладчики Авксентьева Софья, Купрещенкова Алина, ИСА-2-51).
     В работе приняли участие преподаватели кафедры истории и философии и студенты 2 и 3 курса ИСА.